branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России подорожает проезд по платным дорогам

Стоимость проезда по платным участкам трасс М4 «Дон», М3 «Украина» и М11 «Москва — Санкт-Петербург» будет повышена на уровень инфляции за 2018 год
Фото: ГК «Автодор»
Фото: ГК «Автодор»

Компания «Автодор» приняла решение поднять стоимость проезда по платным участкам трасс М4 «Дон», М3 «Украина» и М11 «Москва — Санкт-Петербург». Новые цены вступят в силу с 15 апреля. В компании объяснили, что стоимость проезда будет повышена на уровень инфляции за 2018 год. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Росстата, инфляция в России по итогам прошлого года достигла 4,3%.

Так, на трассе М4 «Дон» с учетом индексации проезд для легковых автомобилей подорожает на сумму от 5 до 10 рублей в зависимости от платного участка. Для транспортных средств четвертой тарифной группы (большегрузы) изменения тарифов запланированы на сумму от 10 до 40 рублей в зависимости от участка. Тарифы для остальных дорог будут раскрыты «Автодором» позднее.

Кроме того, на платных участках дорог М4 «Дон», М3 «Украина» и М11 «Москва — Санкт-Петербург» вводятся сезонные тарифы. Они будут действовать до 13 октября.

«Практика установления сезонных тарифов действует в Госкомпании «Автодор» с 2016 года. Она помогает равномерно распределить транспортные потоки в летний период», — объяснили в компании.

Фото: ГК «Автодор» Новости 6 марта 2019 Названа стоимость проезда по платной трассе из Москвы в Санкт-Петербург
Фото: ГК «Автодор» Новости 19 марта 2019 «Зайцев» на платных дорогах могут лишать прав

Согласно российскому законодательству, платные дороги могут появляться только в тех местах, где им имеется альтернатива. По данным Росстата, всего в России насчитывается 1,5 млн км автодорог общего пользования, из них платными являются 1,2 тыс. км трасс.

Ранее стало известно, что в России на платных дорогах могут ввести безбарьерные пункты взимания платы (ПВП). Технология представляет собой специальные рамки с датчиками и камерами, которые будут фиксировать номерные знаки автомобиля, определять его класс, а также считывать информацию с транспондера. Предполагается, что новая система начнет работать с 2019 года. Штраф за неоплаченный проезд составит пять тысяч рублей.