branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Генпрокуратура заинтересовалась доходами владельцев частных камер

В ведомстве обеспокоены, что комплексы фиксации нарушений стали «источником дохода» для частных компаний
Генпрокуратура заинтересовалась доходами владельцев частных камер

Генпрокуратура решила проверить места установки российских автоматических дорожных камер и режим их работы. В ведомстве считают, что комплексы фиксации нарушений стали «источником дохода» для частных компаний. Как сообщает «Коммерсантъ», с поручением провести проверку выступил глава ведомства Юрий Чайка.

По данным Генпрокуратуры, комплексы приносят этим фирмам до 90% сумм от выписанных штрафов. В ведомстве заявили, что такие соглашения между властями и частниками действуют в некоторых регионах России. Первый заместитель главы Генпрокуратуры Александр Буксман привел статистику, в которой указывается, что в минувшем году дорожные комплексы зафиксировали около 120 млн правонарушений, то есть «почти каждый житель нарушил ПДД».

«Призываю проанализировать законность и справедливость таких концессий», — заявил первый заместитель генпрокурора РФ.

В свою очередь, в Госдуме в ближайшее время рассмотрят законопроект о запрете камер видеофиксации нарушений на дорогах, которые устанавливаются частными компаниями. С такой инициативой выступили депутаты ЛДПР. Парламентарии считают, что камеры видеофиксации должны находиться в собственности властей.

Фото: n-olivera.com, simicon.ru Статьи 23 августа 2018 Статья бюджета: что нужно знать о мобильных камерах на треногах
Фото: Сергей Лаврентьев / Фотобанк Лори Новости 1 июля 2019 В Госдуме обсудят запрет частных дорожных камер

«Многие недобросовестные владельцы в целях увеличения количества выявленных административных правонарушений некорректно устанавливают камеры видеофиксации по отношению к дороге либо искусственно увеличивают показатель погрешности, чем существенно нарушают права владельцев транспортных средств», — говорится в документе.

По данным ГИБДД, на дорогах России сейчас действуют 12 тыс. стационарных и 3,8 тыс. мобильных комплексов фиксации нарушений. Камеры частных компаний применяются с 2013 года.