branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России посчитали количество ДТП с автомобилями каршеринга

В России с начала года произошло более 130 аварий, в которых погибли четыре человека, с участием автомобилей каршеринга
Фото: Полина Лаптева
Фото: Полина Лаптева

В России с января по май нынешнего года произошло 132 аварии с участием автомобилей каршеринга. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные МВД РФ. В результате этих аварий четыре человека погибли, еще 169 получили ранения различной степени тяжести.

«Также информируем, что зафиксировано девять ДТП с участием арендованных автомобилей под управлением водителей в состоянии опьянения, в том числе шесть в Москве», — рассказали в МВД.

В Москве за первые четыре месяца 2019 г. автомобили поминутной аренды попали в ДТП 103 раза. Жертвами аварий стали три человека. Сейчас в столице действуют 14 операторов и 17,5 тыс. автомобилей каршеринга. Только в январе в столице было совершено около 2,7 млн поездок на арендованных машинах. Эта цифра превышает показатели прошлого года в четыре раза.

Ранее стало известно, что в России в скором времени могут ввести ряд запретов на пользование услугами каршеринга. Так, ГИБДД хочет ограничить аренду машин для тех водителей, кто ранее лишался прав. Также запрет планируется распространить на злостных нарушителей ПДД. В ведомстве заявили, что работа над этим проектом уже ведется.

Фото: Антон Белицкий / ТАСС, Anton Belitsky / Global Look Press, Полина Лаптева, Car4You How to 13 июня 2019 Что делать, если попал в ДТП на каршеринге
«В каршеринге девять из десяти — пьяные». Как ловят нетрезвых водителей Статьи 22 августа 2018 «В каршеринге девять из десяти — пьяные». Как ловят нетрезвых водителей

Городская система краткосрочной аренды автомобилей была запущена мэром Москвы Сергеем Собяниным в сентябре 2015 года. Для того чтобы начать пользоваться системой каршеринга, необходимо скачать мобильное приложение и зарегистрироваться в системе. Помимо стандартных персональных данных приложение попросит фотографии водительского удостоверения и первой страницы паспорта — по этим документам сотрудники компании проверяют благонадежность клиента.