branding imagebranding image
Autonews
Новинки Давид Акопян
Подписаться на Telegram-канал

Renault Arkana: 5 главных фактов о новом купе-кроссовере для России

Модульная платформа, турбомотор как у Mercedes и дорожный просвет больше 20 см — чем удивит самый ожидаемый кроссовер этого года
Фото: Олег Лозовой / РБК, Renault
Фото: Олег Лозовой / РБК, Renault

Компания Renault раскрыла подробности о технической начинке нового купе-кроссовера Arkana, который должен появиться в продаже в первой половине этого года. Автомобиль будет базироваться на модернизированной модульной платформе и станет первой моделью Renault на российском рынке, которая получит новейший турбомотор.

Arkana должна неплохо рулиться

Концепт-кар Arkana, показанный на автосалоне в Москве в прошлом году, привлек внимание благодаря своему яркому дизайну. В Renault пообещали, что серийный кроссовер будет максимально похож на прототип.

Renault Arkana: 5 главных фактов о новом купе-кроссовере для России

Что касается технической начинки, то Arkana будет базироваться на модульной SUV-платформе нового поколения. Своей архитектурой она схожа с шасси прошлой генерации, которое лежит в основе текущих кроссоверов Renault, однако более 55% компонентов здесь — новые. Причем у шасси будет два исполнения: как со скручивающейся балкой на задней оси для переднеприводных версий, так и с многорычажной конструкцией для полноприводных Arkana.

Кроссовер также получит новый рулевой механизм с электроусилителем, который позволит снизить усилие на руле на 40% на малых скоростях, а на высокой скорости будет обеспечивать лучшую обратную связь и уменьшит вибронагруженность руля при проезде неровностей.

Renault Arkana: 5 главных фактов о новом купе-кроссовере для России

У Arkana будет мотор как у Mercedes

Arkana станет первой моделью Renault локальной сборки, которая получит турбированный бензиновый двигатель. Базовым будет атмосферник, а в топовых версиях кроссовер получит новейшую «турбочетверку» TCe, разработанную совместно с Daimler. Такая, например, уже устанавливается на младшие модели Mercedes.

При рабочем объеме в 1,3 л двигатель развивает 150 л. с., а пиковый крутящий момент составляет 250 ньютон-метров. В паре с этим двигателем будет работать бесступенчатый X-tronic нового поколения, который в ручном режиме имитирует работу классического «автомата» с семью передачами.

Renault Arkana: 5 главных фактов о новом купе-кроссовере для России

Она сможет проехать 700 км на одном баке

Помимо турбонаддува этот двигатель также оснащен системой питания с непосредственным впрыском топлива и двойной системой изменения фаз газораспределения. Поэтому мотор обладает не только высокой отдачей, но и неплохой топливной экономичностью.

Фото: Олег Лозовой / РБК, Renault Видео 29 августа 2018 Renault представила новый кроссовер Arkana для России
Предсерийный кроссовер Renault Arkana заметили во время тестов Новинки 24 января 2019 Предсерийный кроссовер Renault Arkana заметили во время тестов

Так, расход топлива в смешанном цикле у Arkana не должен превысить 7 л на 100 км пути. Благодаря этому запас хода на одном баке топлива может достигать 700 км. В отличие от версий для европейского рынка, специально для России двигатель адаптирован для эксплуатации на 92-м бензине.

На бездорожье Arkana будет не хуже Duster

Похоже, новый купе-кроссовер Renault будет неплох на бездорожье. По крайней мере на это намекает заявленный дорожный просвет — 205 мм. Кроме того, Arkana предложат с интеллектуальной системой полного привода.

У новой трансмиссии будет три режима работы: 2WD (передний привод), 4WD (полный привод с автоматическим распределением момента между осями) и 4WD LOCK (полный привод с блокировкой центральной межосевой электронно-управляемой муфты). Кроме того, Arkana предложат с системой динамической стабилизации с функцией электронной блокировки межколесных дифференциалов.

У Arkana шесть подушек и прочный кузов

В Renault обещают, что Arkana будет одной из самых безопасных моделей в локальной линейке компании. Так, доля высокопрочных и сверхвысокопрочных сталей в конструкции кузова составит 35%. Ими будут усилены стойки кузова и структура крыши, передние лонжероны и подрамник, а также моторный щит и панели пола. В результате жесткость кузова на кручение превышает 31 000 Н·м /град. К примеру, это на 12% выше, чем у кроссовера Kaptur. Кроме того, «Аркану» можно будет оснастить шестью подушками безопасности, включая боковые шторки, а также преднатяжителями ремней.

Серийная Arkana выйдет на российский рынок до конца этого года. Кроссовер составит конкуренцию Mitsubishi Eclipce Cross, Toyota С-HR и Nissan Qashqai.