branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД предложила в шесть раз увеличить штраф за превышение скорости

ГИБДД предложила увеличить штраф за превышение скорости на 20–40 километров в час до трех тысяч рублей
Фото: Michael Dietrich / imageBROKER.com / Global Look Press
Фото: Michael Dietrich / imageBROKER.com / Global Look Press

В России штраф за превышение скорости на 20–40 км/час может вырасти в шесть раз — до 3000 рублей. Об этом сообщил замглавы ГИБДД Олег Понарьин на общественных слушаниях в Госдуме, передает корреспондент Autonews.ru. Сейчас штраф за это нарушение составляет 500 рублей.

«Мы предлагаем кратно увеличить размер штрафа за превышение скорости в пределах 20–40 км/ч до 3 тысяч рублей», — пояснил Понарьин. Эту инициативу он объяснил стремлением снизить число ДТП в России.

Также в ГИБДД предложили лишать водителей, которые систематически нарушают скоростной режим, возможности оплатить штраф с 50-процентной скидкой.

Также он поддержал снижение нештрафуемого порога превышения скорости с 20 до 10 км в час. Однако, по словам Понарьина, ввести это ужесточение следует минимум через два года. До этого необходимо провести полную ревизию дорог в стране, чтобы определить наиболее оптимальный скоростной режим движения для автомобилистов на каждом участке.

«Нужно оставить все как было». Отмену +20 км/ч раскритиковали Статьи 25 февраля 2019 «Нужно оставить все как было». Отмену +20 км/ч раскритиковали
Фото: MOD Russia / Twitter.com / Global Look Press Новости 8 апреля 2019 Инспекторы ВАИ начнут штрафовать за скорость

На данный момент власти активно обсуждают вопрос об отмене нештрафуемого превышения скорости +20 км/ч. Как ранее в интервью Autonews.ru рассказал глава департамента транспорта столицы Максим Ликсутов, формально в России существуют установленные ограничения скорости, но фактически многие водители ездят с превышением на 20 км/ч, поскольку наказания за это нарушение не существует. При этом у современных камер, установленных на дорогах Москвы, допущение по контролю скорости — до 3 км/ч.

Эту идею уже поддержали в Минтрансе РФ. По словам министра транспорта Евгения Дитриха, в других странах такой порог, как правило, составляет 5–10 и даже 0 км в час.