branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Инспекторы ВАИ начнут штрафовать за скорость

Выписывать штрафы военные сами не смогут, информацию о нарушении придется передавать коллегам из ГИБДД
Фото: MOD Russia / Twitter.com / Global Look Press
Фото: MOD Russia / Twitter.com / Global Look Press

В России служащим Военной автоинспекции (ВАИ) разрешат фиксировать нарушения правил дорожного движения гражданскими водителями. Соответствующие поправки планируют внести в устав военной полиции, сообщают «Известия». При этом выписывать штрафы военные сами не смогут, информацию о нарушении придется передавать коллегам из ГИБДД с помощью флешек либо по интернет-каналам. Сотрудники ГИБДД, в свою очередь, оформят штрафы и разошлют «письма счастья».

Для фиксации нарушений инспекторам выдадут радары, видео- и фотоаппаратуру. На данный момент уже ведется закупка этого оборудования. На приобретение новых приборов выделили 2,28 млн рублей.

Применять технику планируется в местах скопления военного транспорта и при движении автоколонн по дорогам общего пользования.

«Поправки дают право фиксировать не только превышение скорости, но и другие нарушения. Например, выезд на встречную полосу, пересечение сплошных линий или проезд под запрещающий знак», — рассказал учредитель российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев.

«Нужно оставить все как было». Отмену +20 км/ч раскритиковали Статьи 25 февраля 2019 «Нужно оставить все как было». Отмену +20 км/ч раскритиковали
Фото: stroi.mos.ru Новости 12 марта 2019 ГИБДД поддержала ужесточение скоростного режима

Также планируется усилить контроль за военнослужащими-автомобилистами в гарнизонах. Кроме того, инспектора ВАИ могут получить право останавливать гражданские транспортные средства и пешеходов.

На данный момент власти активно обсуждают вопрос об отмене нештрафуемого превышения скорости +20 км/ч. Как ранее в интервью Autonews.ru рассказал глава департамента транспорта столицы Максим Ликсутов, формально в России существуют установленные ограничения скорости, но фактически многие водители ездят с превышением на 20 км/ч, поскольку наказания за это нарушение не существует. При этом у современных камер, установленных на дорогах Москвы, допущение по контролю скорости — до 3 км/ч.