branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Audi анонсировала премьеру беспилотного электрокара

Прототип под названием AI: me даст представление о развитии электрокаров немецкого бренда в ближайшие десять лет
Фото: Audi
Фото: Audi

Компания Audi опубликовала первые изображения своего автономного концепта под названием AI: me. Официальная премьера прототипа состоится на автосалоне в Шанхае в середине апреля. В самой компании новинку охарактеризовали как «компактный автомобиль с системой автономного управления для мегаполисов будущего».

По словам руководителя отдела дизайна Audi Марка Лихте, этот прототип даст представление о развитии электрокаров немецкого бренда в ближайшие десять лет. Хэтчбек оснастят электрической силовой установкой. Все остальные технические характеристики AI: me пока держатся в секрете.

Скорее всего, новинка будет оснащаться беспилотной системой четвертого уровня. Это означает, что автомобиль может двигаться автономно, однако при желании человек может взять управление на себя. Ожидается, что прототип получит убирающийся руль.

Еще один электрический прототип будет продемонстрирован публике на автосалоне во Франкфурте, который откроется в сентябре. Однако все подробности об этом концепте пока держатся в секрете.

Первые беспилотники появятся на дорогах Москвы в мае Новости 13 марта 2019 Первые беспилотники появятся на дорогах Москвы в мае
Фото: Яндекс Новости 19 марта 2019 «Яндекс» и Hyundai вместе займутся беспилотниками

В планах Audi запустить флот собственных беспилотных автомобилей к 2021 году. Это событие будет приурочено с 50-летнему юбилею знаменитого рекламного лозунга Vorsprung durch Technik («Продвижение через технологии»), который появился в 1971 году.

В 2017 г. Audi привезла на автосалон во Франкфурт прототипа Aicon. Экспериментальную модель оснастили системой автономного управления пятого уровня — у машины полностью отсутствуют внешние органы управления. За контроль над автомобилем отвечают электронные системы, благодаря чему пассажиры «смогут заниматься во время езды любыми делами, не отвлекаясь на дорогу».

Audi анонсировала премьеру беспилотного электрокара