branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Ford начал переговоры о продаже завода во Всеволожске с двумя концернами

Переговоры о покупке предприятия уходящей из России компании Ford могут завершиться в начале апреля
Фото: Zamir Usmanov / Russian Look
Фото: Zamir Usmanov / Russian Look

Компания Ford, заявившая о прекращении производства и реализации легковых автомобилей в России, ведет переговоры о продаже своей производственной площадки под Санкт-Петербургом. На покупку завода во Всеволожске претендуют два автомобильных концерна. Об этом в своем Instagram написал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«В то же время компания ведет переговоры с двумя работающими в России автоконцернами, осуществляющими сборку. При успешном исходе переговоров приобретатель площадки будет заинтересован в максимально быстром развертывании производства с сохранением трудового коллектива», — отметил Дрозденко. Губернатор Ленинградской области также добавил, что переговоры могут завершиться уже в апреле.

В среду, 27 марта, Ford официально заявил о том, что прекратит импорт и сборку в России легковых моделей Fiesta, Focus, Mondeo, EcoSport, Kuga и Explorer. При этом марка не покинет российский рынок полностью — бренд сосредоточится на сервисном обслуживании легковых моделей и продажах легкого коммерческого транспорта.

Фото: Володина Ольга / Фотобанк Лори Статьи 27 марта 2019 «Не будем устраивать распродаж». Что говорят дилеры об уходе Ford
Фото: Светлана Холявчук / Интерпресс / ТАСС Статьи 28 марта 2019 Работник завода Ford: «В это мало кто верил, был шок от новостей»

Производство легковых автомобилей Ford будет полностью завершено к концу июня 2019 года. Компания объявила о закрытии двух автомобильных заводов Ford Sollers в Набережных Челнах и Всеволожске, а также завода двигателей в Елабуге. Завод во Всеволожске собирал Focus и Mondeo, в Набережных Челнах — Fiesta и EcoSport, а в Елабуге — Kuga, Explorer, Transit и Tourneo. Единственным предприятием, которое продолжит работать, станет линия завода в Елабуге. В Татарстане Ford перестанет выпускать кроссоверы, но сохранит прежние объемы сборки фургонов Transit.