branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Ford прекратит продажи легковых автомобилей в России

Компания Ford планирует сосредоточиться на развитии в сегменте легких коммерческих автомобилей в России
Фото: Ford
Фото: Ford

Компания Ford решила не продолжать самостоятельный бизнес в России. В планах автопроизводителя сосредоточиться на развитии в сегменте легких коммерческих автомобилей. Об этом в интервью «Коммерсанту» сообщил вице-премьер Дмитрий Козак. По его словам, управлять этим бизнесом будет российский партнер Ford — группа «Соллерс», которая получит контрольный пакет в СП Ford Sollers в результате его реструктуризации.

«Ford имеет проблемы со сбытом продукции и принял решение не продолжать самостоятельный бизнес в России. Они сосредоточатся на развитии в сегменте легких коммерческих автомобилей, где у них уже есть успешный и высоколокализованный продукт — Ford Transit», — пояснил чиновник.

Ожидается, что производство Ford Transit наладят в Елабуге. Возможность заключения соответствующего специнвестконтракта (СПИК) на данный момент обсуждается «Соллерс» с российским правительством. Козак подчеркнул, что контракт может быть подписан в течение двух ближайших месяцев.

Фото: Ford Новости 1 февраля 2019 Ford Focus, Kuga и Mondeo получили спецверсию в России
Volkswagen и Ford договорились о совместной разработке пикапов и фургонов Новости 15 января 2019 Volkswagen и Ford договорились о совместной разработке пикапов и фургонов

«Можно сказать, что вопрос с дальнейшим присутствием бренда Ford на российском рынке решился самым экономически эффективным образом», — добавил вице-премьер.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в феврале нынешнего года Ford продал на российским рынке 2428 своих автомобилей. Эта цифра на 45% меньше показателей за аналогичный период 2018 года. Тогда в России было реализовано 4434 автомобиля американского бренда.