branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Госдума отказалась вводить запрет на покупку дорогих машин для чиновников

Депутаты Госдумы отклонили законопроект, который запрещает закупку автомобилей дороже 2 млн руб. для чиновников
Фото: РБК
Фото: РБК

Депутаты Госдумы отказались запрещать закупку для чиновников дорогих автомобилей. Соответствующий законопроект был отклонен парламентариями, сообщает агентство «Москва». В Госдуме объяснили, что законом уже предусмотрены инструменты регулирования, не позволяющие приобретать дорогие автомобили для чиновников без надобности.

Автором инициативы выступили депутаты ЛДПР. Они предложили внести изменения в федеральные законы о закупках, запрещающие покупать или брать в аренду транспортные средства категорий А и В, цена или стоимость аренды которых превышает 2 млн руб.

Исключение предлагалось сделать только для автомобилей, к которым предъявляются особые технические требования (например, транспортные средства для использования в медицинских целях). Депутаты объяснили, что проект разработан для повышения эффективности расходования бюджетных средств.

До 200 сил: на чем ездить чиновникам Статьи 7 декабря 2016 До 200 сил: на чем ездить чиновникам
Новости 8 сентября 2015 Медведев разрешил чиновникам ездить на автомобилях не дороже 2,5 миллиона рублей

В 2016 г. премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, ужесточающее требования к госзакупкам. Так, документ запрещает высокопоставленным чиновникам арендовать мощные автомобили. Министрам, их заместителям и директорам департаментов запретили арендовать и брать в лизинг машины мощностью более 200 лошадиных сил. Такое же требование распространится и на услуги такси. По мнению Медведева, такие меры должны способствовать экономии бюджетных денег.