branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Полицейские арестовали двух автомобилистов за тонировку

В Саратове за излишнюю тонировку стекол на своих автомобилях оба водителя получили пять суток ареста
Фото: РБК
Фото: РБК

В Саратове сотрудники ГИБДД арестовали двух водителей за излишнюю тонировку автомобилей. Об этом сообщает издание «Версия-Саратов» со ссылкой на представителя Госавтоинспекции. По его словам, оба нарушителя получили по 5 суток ареста.

Инцидент произошел 18 марта. Полицейские остановили ВАЗ-21130 и Lada Priora. Сотрудник ГИБДД пояснил, что у этих автомобилей стекла не соответствовали нормам светопропускаемости. Кроме того, выяснилось, что оба водителя ранее уже привлекались к административной ответственности за тонировку стекол, однако проигнорировали требование об устранении нарушения.

«В отношении водителей составили административные протоколы по ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции)», — добавили в ведомстве.

Фото: Павел Смертин/ИТАР-ТАСС, Дарья Иванова/ИТАР-ТАСС/Интерпресс Статьи 24 апреля 2018 Большой штраф и арест: власти решили покончить с тонировкой
Фото: tonirovka-1.ru/ Новости 23 апреля 2018 Штраф за тонировку предложили увеличить в десять раз

В России уже неоднократно предлагалось увеличить штрафы за неправильную тонировку. В частности, в прошлом году предложили выписывать автомобилистам штраф на 1500 руб. вместо нынешних 500 рублей. Если водитель в течение года попадется с запрещенной тонировкой во второй раз, то его оштрафуют уже на 5 000 руб. — в 10 раз больше, чем сейчас. О подготовке соответствующего законопроекта корреспонденту рассказал первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

Ранее за езду с тонировкой передних стекол сотрудники ГИБДД имели право снимать номерные знаки. В ноябре 2014 г. норму из КоАП убрали, оставив только штраф.