branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Названы цены на изготовление автомобильных номеров у дилеров

Изготовление автомобильного номера у частника обойдется в две тысячи рублей, а мотоциклетного или тракторного — в полторы тысячи рублей
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) определила тарифы на изготовление автомобильных номеров у дилеров, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующий документ ведомства. Именно у них с 4 августа обладатели новых машин смогут зарегистрировать свои транспортные средства без посещения ГИБДД.

Изготовление автомобильного номера у частника обойдется в 2 тыс. руб., а мотоциклетного или тракторного — в 1,5 тыс. рублей. Номера типа «транзит» будут стоить 200 рублей. Цена печати свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) составит от 500 до 1,5 тыс. рублей. Эти цены не отличаются от аналогичных услуг в ГИБДД.

Госдума окончательно одобрила законопроект, который разрешает регистрацию новых автомобилей у дилеров без посещения Госавтоинспекции летом 2018 года. Теперь автосалоны смогут получить статус «специализированной организации» после прохождения проверки и выполнения ряда требований. После этого дилер сможет сам передавать документы в ГИБДД, изготавливать номера и отдавать весь комплект документов с ключами покупателю.

Фото: РБК Новости 21 января 2019 Россиянам разрешат получать госномера только по прописке
Прямоугольник и квадрат: как менялись номера в России и СССР Статьи 22 ноября 2016 Прямоугольник и квадрат: как менялись номера в России и СССР

Для того чтобы получить авторизацию, дилер должен будет иметь официальный статус и обученный персонал, который будет проверять регистрационные данные, готовить документы для ГИБДД, заниматься изготовлением номерных знаков и выдачей их автовладельцу вместе с ключами. Сама процедура регистрации транспортного средства останется в ведении ГИБДД. Именно ведомство будет присваивать регистрационный номер, а дилеру останется лишь техническая часть по подготовке документов и выдаче табличек.

Законодательство разделит термины «государственный регистрационный номер» и «государственный регистрационный знак». Сочетание букв и цифр будет присваивать ГИБДД, а изготовлением металлических табличек будет заниматься дилер или выбранная им организация. Такие компании должны будут выполнять требования по охране спецпродукции и оборудования.