branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Volvo отзывает около двух тысяч автомобилей в России

Причина отзывной кампании — возможные проблемы с модулем связи. Все работы будут осуществляться бесплатно для владельцев.
Фото: Volvo
Фото: Volvo

Компания Volvo приняла решение отозвать в России 1937 своих автомобилей. Под сервисную акцию попали модели S90, V90 Cross Coutry, XC40, XC60, XC90, которые были проданы с 2017 года по настоящее время. Как сообщает Росстандарт, причина отзывной кампании — возможные проблемы с модулем связи.

«Причиной отзыва транспортных средств является выявленное отклонение в программном обеспечении модуля связи. Оно может повлиять на работу систем, зависящих от подключаемых услуг, например системы Volvo On Call. Данное отклонение в ПО может также повлиять на работу других функций, в частности систем поддержки водителя», — говорится в сообщении ведомства.

В Росстандарте объяснили, что в самом неблагоприятном случае, если происходит ДТП, эта неполадка может привести к тому, что автомобиль сообщит неправильную информацию или вообще не предоставит в центр экстренной помощи данные о своем местонахождении. В таких случаях экстренные службы могут не быть направлены к месту инцидента.

Фото: Volvo Тест-драйвы 5 мая 2017 Высота над уровнем поля. Тест-драйв Volvo V90 Cross Country
Фото: Volvo Тест-драйвы 3 июля 2017 Маневры здесь тихие. Тест-драйв Volvo XC60

На всех отзываемых машинах в сервисных центрах выполнят обновление программного обеспечения модуля связи. Все работы будут осуществляться бесплатно для владельцев.

До этого Volvo объявляла об отзыве своих автомобилей в 2017 году. Тогда шведская компания провела две сервисные акции в России, которые в общей сложности затронули 35 автомобилей. Первая коснулась 17 кроссоверов XC90. Она была объявлена из-за возможного дефекта ремня безопасности правого сиденья третьего ряда. Еще 18 автомобилей XC90 и V90 Cross Coutry отозвали из-за установленного ненадлежащего модуля контроля доменов активной безопасности.