branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Карлос Гон покинул пост главы Renault

Арестованный в Японии Карлос Гон ушел с поста председателя правления и главного исполнительного директора Renault
Фото: Daniel Karmann / dpa / Global Look Press
Фото: Daniel Karmann / dpa / Global Look Press

Бывший глава Nissan и Mitsubishi Motors Карлос Гон, который находится под арестом в Японии, покинул пост гендиректора Renault. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на министра экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэра. Пост председателя совета директоров Renault займет глава Michelin Жан-Доминик Сенар. В свою очередь, генеральным директором компании станет Тьерри Боллор.

Карлос Гон был отправлен в отставку с поста председателя совета директоров Nissan Motor Co. 22 ноября. Позже руководство японского автоконцерна Mitsubishi также приняло решение уволить Карлоса Гона с поста председателя совета директоров. Совет директоров компании возглавил Осаму Масуко.

В тюрьме Гон находится с 19 ноября 2018 года. Он подозревается в уклонении от налогов. Для этого он умышленно искажал информацию о размере собственных выплат. Следователи начали расследование в отношении топ-менеджера после сообщений анонимного осведомителя внутри автоконцерна.

Скандал года: почему арестовали Гона и что теперь будет Статьи 19 ноября 2018 Скандал года: почему арестовали Гона и что теперь будет
Фото: Panoramic / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Новости 14 января 2019 Супруга Карлоса Гона рассказала о жестоком обращении с мужем в тюрьме

Супруга бывшего председателя совета директоров автоконцерна Nissan уже заявила о «жестоком обращении», с которым столкнулся ее муж в японской тюрьме. Соответствующее письмо она направила в правозащитную организацию Human Rights Watch. По словам Кэрол Гон, ее муж на данный момент содержится в чрезвычайно суровых условиях. Она обратилась в Human Rights Watch с просьбой «пролить свет на жестокое обращение» с 64-летнем Карлосом Гоном.