branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Полиция повторно арестовала Карлоса Гона по новому обвинению

Японская прокуратура подозревает 64-летнего Карлоса Гона в нарушении юридических обязательств по отношению к корпорации Nissan
Фото: Renault
Фото: Renault

Бывший глава автомобильного альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлос Гон арестован полицией Японии по новому обвинению, сообщает Financial Times. Теперь топ-менеджер подозревается в нарушении юридических обязательств по отношению к корпорации Nissan. Таким образом, ближайшие 10 дней 64-летний Гон может вновь провести под стражей.

Прокуратура Японии подозревает Гона в том, что находясь в должности главы Nissan он переписал на компанию личные потери из-за убыточного контракта на сумму более 16 млн. долларов. На данный момент полиция проводит обыски в доме топ-менеджера.

Бывший глава автомобильного альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлос Гон мог быть отпущен под залог 21 декабря. Ранее суд отклонил просьбу японской прокуратуры продлить срок заключения Карлоса Гона по предыдущему делу. Топ-менеджер также обвиняется в сокрытии доходов на сумму 5 миллиардов иен (около 44 миллионов долларов).

Скандал года: почему арестовали Гона и что теперь будет Статьи 19 ноября 2018 Скандал года: почему арестовали Гона и что теперь будет
Фото: Daniel Karmann / dpa / Global Look Press Новости 14 декабря 2018 Renault оставил Карлоса Гона главой концерна

Первый раз Гон был задержан еще 19 ноября. Прокуратура считает, что топ-менеджер в течение пяти лет задекларировал только половину из своих доходов. При этом незадекларированные средства должны были быть выплачены топ-менеджеру в качестве выходного пособия после ухода из компании. По японскому законодательству выходное пособие тоже должно быть задекларировано. Также прокуратура Токио выдвинула обвинения в отношении бывшего члена совета директоров Nissan Грега Келли.

Сам Карлос Гон отказался признать себя виновным в финансовых махинациях. На допросах он заявил следователям о своей невиновности. Гон подчеркнул, что не занижал сумму своих доходов в отчетах для биржи.