branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Карлосу Гону предъявили обвинения

Бывшего главу альянса Renault-Nissan-Mitsubishi 64-летнего Карлоса Гона обвиняют в сокрытии доходов
Карлосу Гону предъявили обвинения

Японская прокуратура выдвинула официальные обвинения бывшему главе автомобильного альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлосу Гону. Об этом сообщает агентство Kyodo со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Карлос Гон обвиняется в сокрытии доходов на сумму 5 миллиардов иен (около 44 миллионов долларов). На данный момент 64-летний топ-менеджер продолжает оставаться под арестом.

Прокуратура считает, что Гон в течение пяти лет задекларировал только половину из своих доходов. При этом незадекларированные средства должны были быть выплачены топ-менеджеру в качестве выходного пособия после ухода из компании. По японскому законодательству выходное пособие тоже должно быть задекларировано. Также прокуратура Токио выдвинула обвинения в отношении бывшего члена совета директоров Nissan Грега Келли.

Сам Карлос Гон отказался признать себя виновным в финансовых махинациях. На допросах он заявил следователям о своей невиновности. Гон подчеркнул, что не занижал сумму своих доходов в отчетах для биржи.

Карлос Гон был задержан 19 ноября. Следователи начали расследование в отношении топ-менеджера после сообщений анонимного осведомителя внутри автоконцерна.

Скандал года: почему арестовали Гона и что теперь будет Статьи 19 ноября 2018 Скандал года: почему арестовали Гона и что теперь будет
Карлос Гон: «Никто не ждет прибыли от АвтоВАЗа» Статьи 5 ноября 2015 Карлос Гон: «Никто не ждет прибыли от АвтоВАЗа»

Карлос Гон был отправлен в отставку с поста председателя совета директоров Nissan Motor Co. 22 ноября. Кроме того, был уволен и член совета директоров Грег Келли, который тоже подозревается в финансовых махинациях. Позже руководство японского автоконцерна Mitsubishi также приняло решение уволить Карлоса Гона с поста председателя совета директоров. Совет директоров компании возглавит Осаму Масуко.

В Renault временным президентом концерна назначен Тьерри Боллоре. В компании пояснили, что Карлос Гон «временно недееспособен», однако остается председателем и главным исполнительным директором.