branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

На российских дорогах появятся виброполосы

Первые участки с шумовой разметкой на разделительных полосах появятся на федеральных трассах в 2019 году
Фото: ГК «Автодор»
Фото: ГК «Автодор»

На российских дорогах в ближайшее время появится шумовая разметка. Наносить ее планируется на разделительные полосы федеральных трасс, сообщают «Известия». Ожидается, что нововведение удержит водителей от выезда на встречку за счет тряски автомобиля на модернизированных участках. Разметку нанесут на те участки дорог, где нельзя поставить барьерное или тросовое ограждение.

Эксперимент по введению новой разметки стартует в следующем году. Ожидается, что нововведение будет протестировано на трассах М-7 «Волга» в Республике Татарстан, Р-22 «Каспий» между Москвой и Волгоградом, М-5 «Урал» в Уральском регионе, Р-258 «Байкал» и Р-254 «Иртыш» в Сибири, а также в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Ранее Министерство транспорта в рамках проекта «Безопасные и качественные автодороги» рекомендовало региональным властям начать применять разметку желтого цвета, разделяющую встречные полосы движения на трассах. По мнению инициаторов нововведения, разметка желтого цвета будет лучше видна на дороге вместо нынешних белых линий, в том числе в зимних условиях.

Фото: Global Look Press Новости 11 апреля 2018 На дорогах России появилась желтая разметка
Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы Новости 5 декабря 2018 В России появятся новые дорожные знаки и разметка

На данный момент в России выезд на встречную полосу движения является одним из самых распространенных видов ДТП с наиболее тяжелыми последствиями. По данным МВД, в первые девять месяцев 2018 г. в РФ случилось 9,5 тыс. таких аварий — 9% от общего числа ДТП.