branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России появятся новые дорожные знаки и разметка

В правилах дорожного движения впервые вводится понятие «велосипедная зона». Максимальная скорость движения на этих улицах — не более 20 км в час
Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы
Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

На российских дорогах в скором времени появятся новая разметка и знаки. Об этом в своем Twitter сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, это необходимо для развития общественных и пешеходных пространств и безопасности дорожного движения. Также в ряде случаев у велосипедистов появится приоритет.

Так, в правилах дорожного движения (ПДД) вводится понятие «велосипедная зона», сообщает РИА «Новости». Максимальная скорость движения на этих улицах — не более 20 км в час. Кроме того, в этой зоне пешеходы смогут переходить дорогу в любом незапрещенном месте. Также у велосипедистов будет преимущество перед механическими транспортными средствами.

«Для повышения безопасности велосипедистов и водителей мопедов на велосипедных полосах, расположенных в том числе справа от мест парковки, на разметке «Островок безопасности», будут разделяться места для стоянки транспортных средств и велосипедные полосы», — говорится в сообщении.

Росстандарт показал новые дорожные знаки Статьи 31 октября 2018 Росстандарт показал новые дорожные знаки
Nissan выпустил беспилотник для нанесения футбольной разметки Новости 28 мая 2018 Nissan выпустил беспилотник для нанесения футбольной разметки

Документ также разрешает велосипедистам сквозное движение в жилых зонах. Автомобилям, в свою очередь, запретят парковаться на расстоянии менее 5 м от пересечения дороги с велосипедными дорожками. Кроме этого документ запрещает машинам останавливаться перед съездами с тротуаров, предназначенными для велосипедистов или маломобильных граждан.