branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Первые беспилотники появятся на дорогах Москвы весной 2019 года

Тесты беспилотников пройдут на дорогах Москвы и Казани. Об участии в эксперименте заявили пока только «Яндекс» и КамАЗ
Фото: Northeastern University
Фото: Northeastern University

В России весной начнется эксперимент по тестированию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на одного из кураторов эксперимента, соруководителя Национальной технологической инициативы «Автонет» Александра Гурко. По его словам, с 1 декабря в стране уже начался сбор заявок от желающих участвовать в пилотном проекте.

После этого машина должна пройти испытания в НАМИ, затем получить документы в ГИБДД. Об участии в эксперименте заявили пока только «Яндекс» и КамАЗ. Тесты беспилотников пройдут на дорогах Москвы и Казани. Улицы в городах, где пройдут тесты, будут определены позднее.

Каждую участвующую в эксперименте машину надо будет застраховать на 10 млн руб. В беспилотном автомобиле во время тестов обязательно будет присутствовать водитель, который в любой момент сможет взять управление транспортным средством на себя.

Фото: «Бакулин Моторс Групп», facebook.com/alexey.bakulin.5 Статьи 13 августа 2018 «Матрешку» перезагрузили: что произошло с российским беспилотником
Фото: Егор Алеев / ТАСС Новости 13 июня 2018 КамАЗ представил беспилотный электробус

Первые участки дорог, по которым разрешат ездить автономным машинам на постоянной основе, откроются через четыре года. В прошлом году премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о решении усилить государственную поддержку разработчиков и производителей беспилотных систем управления для наземного транспорта. Кроме того, он поручил разработать необходимую инфраструктуру и единый список требований к беспилотникам.