branding imagebranding image
Autonews
ЛА-2018 Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Kia представила Soul нового поколения

Кроссовер Kia Soul второго поколения сохранил характерную угловатую форму кузова. Он поступит в продажу в следующем году
Kia представила Soul нового поколения

Компания Kia представила кроссовер Soul нового поколения на автосалоне в Лос-Анджелесе. Мировые продажи автомобиля начнутся в следующем году. Кроссовер будет доступен и на российском рынке. Цены на модель будут названы позднее. Основными конкурентами машины называются Renault Captur, Opel Mokka, Nissan Juke и Ford Ecosport.

Новый кроссовер построили на платформе K2, которую уже использует хэтчбек Kia Ceed. По сравнению с предшественником автомобиль вырос в размерах. Длина новинки составляет 4197 мм (+56 мм), а размер колесной базы — 2600 мм (+30 мм). Таким образом, увеличилось пространство для ног переднего пассажира, но сократилось для задних. Объем багажного отделения равен 651 литру.

Кроссовер третьего поколения сохранил характерную угловатую форму кузова. При этом некоторые стилистические элементы новый Soul позаимствовал у концепт-кара Trail’ster, представленного в 2015 г. на Чикагском автосалоне. Soul оснащается новыми фарами, большим воздухозаборником, L-образными фонарями, видоизмененными бамперами и иной решеткой радиатора. Помимо стандартного Soul клиентам предложат спортивную модификацию GT-Line с агрессивным обвесом, а также версию для бездорожья X-Line с дополнительной защитой кузова.

В салоне автомобиля устанавливаются новые сиденья, 8-дюймовый проекционный дисплей, модернизированная информационно-развлекательная система с 10,25-дюймовым сенсорным экраном, а также аудиосистема Harman Kardon мощностью 640 Вт с 10 динамиками.

Подсветка салона реагирует на музыку в машине и меняется в зависимости от нее. Также водителю доступны система аварийного торможения, система мониторинга «слепых» зон, функция помощи при парковке, адаптивный круиз-контроль и система удержания в полосе движения.

В США новинка будет продаваться с атмосферным 2,0-литровым двигателем. Мощность агрегата составляет 150 лошадиных сил. Также клиентам предложат 1,6-литровый мотор с турбонаддувом. Отдача такого агрегата составляет 204 лошадиных силы. В первом случае двигатель работает совместно с шестиступенчатой ​​механической коробкой передач или вариатором. Турбомотор работает в паре с семиступенчатым «автоматом».

«Зажигалка» для Гауди. Тест-драйв Kia Soul Тест-драйвы 20 февраля 2017 «Зажигалка» для Гауди. Тест-драйв Kia Soul
Фото: insideevs.com Новости 19 ноября 2018 Электрокар Kia Soul нового поколения получит увеличенный запас хода

Также Soul получил полностью электрическую модификацию. В экологически чистом кроссовере установят комплект аккумуляторов емкостью 62 кВт·ч. Силовую установку новинка позаимствовала у другого электрокара корейского бренда — e-Niro. Мощность такой версии кроссовера составляет 201 лошадиную силу. Без подзарядки электрокар может проехать 385 километров.

На российском рынке нынешний Kia Soul предлагается с 1,6-литровыми агрегатами мощностью 124 и 132 л. с., а также с 150-сильным двухлитровым мотором. Трансмиссии — шестиступенчатая «механика» или «автомат» такого же диапазона. Кроме того, доступна версия GT с турбомотором объемом 1,6 л, работающим в паре с семиступенчатым «роботом». Цены на Kia Soul варьируются от 951 900 до 1 476 900 руб.