branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Медведев разрешил испытания беспилотников на дорогах общего пользования

Испытания беспилотных автомобилей начнутся 1 декабря 2018 года на дорогах Москвы и Татарстана
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В России в скором времени начнется эксперимент по тестированию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. Соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев, сообщает ТАСС. Испытания пройдут в Москве и Татарстане. Старт тестов назначен на 1 декабря 2018 года.

«Я подписал постановление правительства о проведении эксперимента по опытной эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств», — сказал Медведев.

Ранее сообщалось, что доступ к программе получат только компании с уставным капиталом в 100 млн руб. Кроме того, каждую участвующую в эксперименте машину надо будет застраховать на 10 млн руб. В беспилотном автомобиле во время тестов обязательно будет присутствовать водитель, который в любой момент сможет взять управление транспортным средством на себя.

Фото: VIST Robotics Статьи 14 ноября 2018 Вкалывают роботы: 5 вопросов к беспилотному БелАЗу
Фото: StarLine Новости 23 ноября 2018 Российский беспилотник проехал 2,5 тысячи км от Петербурга до Казани

Первые участки дорог, по которым разрешат ездить автономным машинам на постоянной основе, откроются через четыре года. В прошлом году премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о решении усилить государственную поддержку разработчиков и производителей беспилотных систем управления для наземного транспорта. Кроме того, он поручил разработать необходимую инфраструктуру и единый список требований к беспилотникам.