branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Эксперты признали такси безопаснее личного автомобиля

По данным аналитического центра (АЦ) при правительстве РФ, шанс попасть в смертельное ДТП во время поездки на такси почти в пять раз ниже, чем при нахождении за рулем собственной машины
Эксперты признали такси безопаснее личного автомобиля

На данный момент в России такси для пассажиров существенно безопаснее личных автомобилей, сообщает «Коммерсантъ». К такому выводу после изучения статистики аварийности пришел аналитический центр (АЦ) при правительстве РФ. По его данным, шанс попасть в смертельное ДТП во время поездки на такси почти в пять раз ниже, чем при нахождении за рулем собственной машины.

«Гипотеза о низком профессионализме водителей, влияющем на аварийность такси, не подтвердилась. По данным страховых компаний, процент вины таксиста в ДТП не выше, чем у среднестатистического владельца легкового автомобиля, хотя годовой пробег такси в среднем в пять раз превышает пробег частного автомобиля», — пояснил представитель центра.

При этом в ходе исследования удалось выяснить, что в 2015–2017 годах количество ДТП с участием такси выросло на 35% — с 2,1 тыс. до 2,9 тыс. Среднегодовой рост аварийности составил 16,3%.

Что касается этого года, то за первые девять месяцев в стране произошло 2,3 тыс. аварий с участием автомобилей такси. Большинство таких ДТП произошло на территории ЦФО (47%). Из них 37% зафиксированы в Москве и Московской области.

В аналитическом центре для снижения числа ДТП в России уже предложили вести черные списки водителей, часто нарушающих ПДД. Такая практика сейчас уже применяется в США. Также эксперты считают необходимым обновить парк автомобилей в такси.

Фото: Global Look Press Новости 22 ноября 2018 В автомобилях такси запретили четки и иконы
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Новости 20 ноября 2018 В Москве в два раза выросло число ДТП с участием такси

Ранее мэрия Москвы для сокращения числа аварий предложила проводить «внеплановые проверки при резонансных ДТП», а также ограничить передачу заказа таксистам, работающим более 8–10 часов.

В свою очередь, мэр столицы Сергей Собянин предложил разрешить заниматься таксомоторной деятельностью только при наличии российских водительских прав. Соответствующие требования уже в скором времени могут быть включены в федеральный закон. Пока этот закон еще только подготавливается, Собянин предложил агрегаторам указывать в мобильном приложении, какие права у водителя, который берет заказ. Тогда сами пассажиры смогут решать, хотят они ехать с водителем, у которого права другой страны, или нет.