branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В России изменят правила тюнинга

В России запретят самостоятельную замену штатного двигателя автомобиля на мотор, отдача которого на 25% больше, чем у самого мощного силового агрегата этой модели
Фото: speedhunters.com
Фото: speedhunters.com

В России могут ввести запрет на самостоятельную установку в автомобилях более мощных двигателей. Такой позиции придерживаются ГИБДД и ФГУП НАМИ, сообщает «Коммерсантъ». На данный момент специальной рабочей группой уже выработаны рекомендации для испытательных лабораторий не согласовывать такие изменения в конструкцию машин.

Так, водителям запретят замену штатного двигателя автомобиля мотором, отдача которого на 25% больше, чем у самого мощного силового агрегата данной модели. Например, на «Ниву» не разрешат устанавливать нештатный двигатель мощнее 103 л. с., а на «Газель» — мощнее 186 л. с.

«Может выйти из строя или заклинить коробка передач, приводы, поскольку они не рассчитывались на передачу новым двигателем мощности и крутящего момента. В зоне риска находятся и детали подвески, тормоза, рулевое управление, также не рассчитанные на такую высокую мощность», — рассказал директор НИ Центра технической экспертизы ФГУП НАМИ Андрей Васильев.

Он пояснил, что в России на данный момент многие компании предлагают клиентам широкую линейку моторов объемом от 1,6 до 5,0 литра. В этом случае замену делать можно, но при этом обязательно должны дорабатываться тормоза, трансмиссия, подвеска.

ГИБДД попросили изменить правила проверки автомобилей с тюнингом Новости 22 января 2018 ГИБДД попросили изменить правила проверки автомобилей с тюнингом
Тест: что вы помните о тюнинге автомобилей в СССР Тест 3 ноября 2017 Тест: что вы помните о тюнинге автомобилей в СССР

Ранее ГИБДД подготовила новые правила для проверки и контроля переделанных или дооснащенных нестандартным оборудованием автомобилей. Также документ упорядочивает процесс согласования изменений в конструкцию машины. Так, автоинспекция разрабатывает постановление правительства РФ и административный регламент для включения этой процедуры в перечень госуслуг. В ведомстве считают, что нововведение должно упростить жизнь водителям, которые хотят легализовать установку газобаллонного оборудования (ГБО), нестандартных колес или бамперов. При этом документ поможет убрать с дорог небезопасный транспорт.