branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России продлят скидку на просроченные штрафы

Госдума одобрила законопроект о продлении 20-дневного периода уплаты штрафа ГИБДД со скидкой в 50%
Фото: Фотобанк Лори
Фото: Фотобанк Лори

В России водителям разрешат восстанавливать срок скидки на оплату штрафа. Это станет возможным в случае, если «письмо счастья» шло слишком долго по почте. Соответствующий законопроект одобрили депутаты Госдумы во втором, основном чтении, сообщает ТАСС. Автором законопроекта выступило МВД.

«В случае если копия постановления о назначении штрафа, направленная привлеченному к административной ответственности лицу по почте заказным отправлением, поступила в его адрес после истечения 20 дней со дня вынесения, указанный срок подлежит восстановлению», — говорится в документе.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, принимаемые поправки должны восстановить справедливость в отношении российских автолюбителей. Он напомнил, что нередки случаи, когда заказное письмо с уведомлением о необходимости заплатить штраф за нарушение правил дорожного движения задерживается и «человек по независящим от него причинам лишается права на льготу». Это, добавил Володин, ставило автомобилистов в неравное положение.

Ранее в Конституционный суд обратился депутат московского округа Мещанский Юрий Рейнхиммель, получивший в июле 2016 года штраф по почте за превышение скорости, зафиксированное камерой. Он пожаловался, что не успел воспользоваться скидкой на оплату штрафа, так как получил «письмо счастья» слишком поздно.

По его мнению, это произошло из-за медленной работы почты, однако в ГИБДД отказались восстановить ему срок скидки. После парламентарий обратился в КС, который встал на сторону депутата. Кроме того, собственное поручение доработать кодекс дал и первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Фото: Lesly Jones / youtube.com Новости 12 ноября 2018 ГИБДД назвала штраф за опасное вождение
Фото: Яндекс Новости 13 ноября 2018 Московские водители получили десятки тысяч штрафов за стоп-линию

С 1 января 2016 г. в России начали действовать скидки на штрафы. Сумма будет снижена вдвое, если нарушитель заплатит штраф в течение 20 дней с даты, когда он был выписан. Скидка не распространяется на штрафы за злостные нарушения ПДД. К ним относятся: управление автомобилем в состоянии опьянения, рецидивы превышения скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезда на красный свет, движения по встречной полосе, вождения незарегистрированного ТС и причинение в результате ДТП вреда здоровью легкой и средней тяжести.