branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Систему «Яндекс.Авто» научили узнавать водителей

Первым сервисом, где заработала новая функция, стал каршеринг «Яндекс.Драйв». В будущем система дебютирует и на «Яндекс.Такси»
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Мультимедийная система «Яндекс.Авто» научилась распознавать водителей и сохранять их персональные настройки. Об этом говорится в официальном сообщении компании. Первым сервисом, где заработала новая функция, стал каршеринг «Яндекс.Драйв».

Теперь после посадки в машину человеку не придется вводить логин и пароль: «Яндекс.Авто» после распознания водителя сама загрузит избранные точки из «Навигатора» и включит персонализированное радио. Ожидается, что благодаря автоматической авторизации водитель будет тратить меньше времени на подготовку к поездке. Например, ему не нужно будет искать адрес в «Навигаторе», достаточно сказать «поехали домой» — и приложение построит маршрут. В будущем технология дебютирует и на «Яндекс.Такси».

«Можно будет выехать из дома на своей машине, в течение дня ездить на такси, а обратно вернуться на каршеринге — при этом все автомобили могут знать предпочтения человека и, например, включать его любимую радиостанцию. Настанет время, когда можно будет переносить из одной машины в другую не только данные, но и, например, настройки спинки кресла или температуры в салоне», — пояснил руководитель «Яндекс.Авто» Андрей Василевский.

Фото: Nissan Новости 20 июня 2018 Российские Nissan X-Trail и Qashqai получили мультимедиа от «Яндекса»
Большая красная кнопка. Тест беспилотного такси от «Яндекса» Видео 3 сентября 2018 Большая красная кнопка. Тест беспилотного такси от «Яндекса»

В прошлом году «Яндекс» научился показывать водителям парковочные места, которые недавно освободились. Программа выделяет только что освободившееся пространство на стоянке синей меткой и позволяет проложить к нему маршрут. Система узнает об освободившихся местах при помощи специального алгоритма на основе машинного обучения. Программа анализирует данные о координатах мобильного устройства человека, определяя, едет ли он, или идет пешком. Если алгоритм решит, что водитель покинул парковку на автомобиле, то сразу пометит свободное место на карте синим цветом.

Систему «Яндекс.Авто» научили узнавать водителей