branding imagebranding image
Autonews
Статьи Иван Ананьев
Подписаться на Telegram-канал

«Люди не знают, с чем имеют дело». Почему незамерзайка опасна

Почему автомобилисты предпочитают покупать дешевую жидкость с обочин, могут ли разрешить запрещенный метанол, насколько он ядовит и что делать при признаках отравления
Фото: Фотобанк Лори, Михаил Почуев / ИТАР-ТАСС
Фото: Фотобанк Лори, Михаил Почуев / ИТАР-ТАСС

Роспотребнадзор выпустил рекомендации на тему покупки стеклоомывающих жидкостей для автомобилей. Ведомство разъясняет, что при производстве незамерзаек разрешено использовать только изопропиловый спирт, не токсичный для человека, а готовый продукт нужно покупать только в специализировнных магазинах. Однако автомобилисты, как и прежде, предпочитают контарфактный товар на обочинах магистралей.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов отмечает, что разрешенная незамерзайка плохо пахнет и неважно чистит стекло, а стоит очень дорого. «То, что продается в магазинах, содержит кучу отдушек и добавок, и, как показывает практика, замерзает градусов на 5-7 раньше. Эти ребята, которые продают вдоль дорог, они покупают чистый спирт и мешают его с водой потому что это быстро и удобно», — говорит общественник.

Автоэксперт и партнер агентства «Автостат» Игорь Моржаретто объясняет, что легальная жидкость изготавливается на базе изопропилового спирта, а контрафактная — на основе метилового спирта или метанола. Если незамерзайка на базе изопропилового спирта продается в магазинах и на заправках по цене от 300 до 600 руб. за 4-5-литровую емкость, то контрафактную метанольную жидкость реализуют за 150 руб., а при мелкоптовых закупках ее можно купить даже за 70 рублей.

О резком запахе изопропиловых незамерзаек говорится даже в разъяснении Роспотребнадзора: «Изопропиловый спирт имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека». При этом метанол в рекомендациях называется сильным ядом.

Цена — не единственная причина популярности бутылок с обочин, утверждает Моржаретто: «Изопропиловый спирт обладает худшими свойствами, замерзает при более высокой температуре, у него хуже моющие свойства, и он дороже. Метиловый спирт дешевле на порядок. Когда контрафакт и лучше, и дешевле, на него будет спрос».

«Люди не знают, с чем имеют дело». Почему незамерзайка опасна

Метанол действительно способен вызвать отравления со смертельным исходом, утверждает врач-нарколог Антон Макавеев: «Метиловый спирт действует на нервную систему и особенно опасен для органов зрения. Малые дозы раздражают слизистые оболочки дыхательных путей и глаз, более крупные приводят к головокружениям, ухудшению зрения, заболеваниям желудочно-кишечного тракта».

При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека составляет от 30 до 50 грамм, а для тяжелого отравления со слепотой может быть достаточно даже 5-10 грамм. Концентрация метилового спирта в канистре омывайки составляет примерно 40%, то есть в пятилитровой емкости содержится около 2 литров или 1500 грамм метанола. Впрочем, Макавеев уточняет, что метанол вреден исключительно при приеме внутрь, а концентрация паров яда в салоне автомобиля при штатном использовании омывателя в тысячи раз меньше.

По данным Роспотребнадзора, ежегодно в России регистрируется 1200 случаев отравления метанолом, из которых более 80% заканчиваются летальными исходами. Однако ведомство не уточняет, какие именно случаи отравления учитывались в статистике, и был ли хоть один пострадавший от использования омывателя в автомобиле.

От какой омывайки слепнут и умирают Статьи 25 ноября 2013 От какой «незамерзайки» слепнут и умирают
В автомобильных бачках для стеклоочистителя обнаружили опасные бактерии Новости 22 мая 2014 В автомобильных бачках для стеклоочистителя обнаружили опасные бактерии

Антон Макавеев уточняет, что случаи отравлений при нормальном использовании жидкостей крайне редки. «Мне известен только один случай отравления парами омывающей жидкости, когда водитель надышался до головокружения и рвоты, но и этот случай похож на какое-то стечение обстоятельств. Однако теперь пострадавший точно объезжает придорожные точки продаж стороной», — вспоминает врач.

Сотрудник одного из нелегальных производств на условиях анонимности рассказал корреспонденту Autonews.ru, что случаи отравления происходят чаще всего именно на заводах нелегальной омывайки и подобных производствах: «Люди сами не знают, с чем имеют дело. Маркировок на сырье нет, в лучшем случае им говорят, что это технический спирт. Иногда действительно пьют, иногда просто работают без предосторожностей и получают дозу случайно».

Симптомы отравления появляются не сразу, а в период от 6 до 30 часов, добавляет Макавеев. При подозрениях на отравление метанолом он рекомендует сразу вызвать скорую помощь, промыть глаза и рот чистой водой и попытаться вывести из организма метанол. Для этого нужно заставить пострадавшего пить как можно больше воды и дать ему сорбенты, например, активированный уголь.

«Люди не знают, с чем имеют дело». Почему незамерзайка опасна

Не является мифом и рекомендация выпить водки, говорит Макавеев: «Этанол — это конкурентный антидот метанола, который, условно говоря, переключает на себя окисляющие ферменты, что помогает вывести метанол неокисленным. Достаточным количеством для человека средней комплекции является 100 грамм водки в сутки, не больше».

Впервые запрет на использование метанола появился в 2000 г., когда главный санитарный врач России подписал постановление «О запрещении использования стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол)». Этот документ фактически ничего не изменил, и в июле 2007 г. вышло второе постановление Минздрава «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом».

Метанол в постановлении назван опасным токсическим веществом, а причиной запрета стали многочисленные случаи отравления, однако Игорь Моржаретто считает проблему надуманной: «Главный врач Онищенко считал, что у нас все пьют незамерзайку и умирают. Хотя это точно не было массовым явлением. А дураки есть всегда и везде».

Одним из вариантов решения проблемы мог бы стать выпуск денатурированного метанола со вкусом, делающим невозможным его употребление внутрь, но для этого нужна соответствующая законодательная база. Однако, как отметил в беседе с корреспондентом Autonews.ru депутат Вячеслав Лысаков, никаких законодательных изменений в этом вопросе делать не планируется.

«После недавних случаев с отравлениями чистящими средствами у нас, наоборот, ужесточается ответственность за реализацию контрафактной продукции. Понятно, что в том случае произошел, если так можно сказать, естественный отбор. А в случае с незамерзайкой у нас уже есть нормативы, согласно которым для нее должен использовать изопропилен, и вполне достаточно эти требования соблюдать», — говорит депутат.

«Люди не знают, с чем имеют дело». Почему незамерзайка опасна

Сторонники легализации метанола ссылаются на иностранный опыт, но Вячеслав Лысаков призывает более осторожно сравнивать российские придорожные канистры с теми, что официально продаются, например, в Финляндии. «Это вопрос технологии, на который могут ответить только химики. Кто знает, как там производят жидкость, и насколько хорошо удается нейтрализовать ядовитые вещества?» — задается вопросом депутат, заодно предлагая сопоставить цены на метанольную жидкость в Европе и России.

Роспотребнадзор, в свою очередь, обещает держать ситуацию на постоянном контроле и рекомендует покупать только легальную омывайку. Она должна иметь этикетку с информацией о производителе с указанием адреса, название продукции, ее состав, соответствие техническим условиям, сроки годности и описание мер предосторожности.