branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Учеников российских школ предложили обучать ПДД

Учеников российских школ предложили правилам дорожного движения в школах и выдавать им права на вождение велосипеда для повышения культуры вождения
Фото: РБК
Фото: РБК

В России учеников школ могут заставить учить правила дорожного движения. С такой инициативой выступил член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев («Единая Россия»), сообщает агентство «Москва». По его словам, такие меры необходимы для повышения культуры вождения. Также, по его мнению, для школьников необходимо начать выдавать права на управление велосипедом.

«Надо рассматривать причины появления агрессивного вождения на дорогах. Первое — это низкая культура таких граждан, которые нарушают правила и подвергают опасности других. Прежде всего, надо уделить внимание тому, чтобы воспитывать участников дорожного движения еще со школьной скамьи, выдавать им права на велосипед», — пояснил парламентарий.

Также идею о проведении в школах дополнительных уроков поддержали в Совете Федерации. По словам председатель комитета по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина пояснили, что этот проект прорабатывается ими уже на протяжении восьми лет.

С похожей инициативой ранее выступил заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР). Он предложил на бесплатной основе начать выдавать водительские права в общеобразовательных школах. По его словам, для этого учебным заведениям необходимо закупить автомобили.

Фото: РБК Новости 30 октября 2018 Злостным нарушителям ПДД запретили преподавать в автошколах
Фото: Konstantin Kokoshkin / Russian Look, Mos.ru, Артем Геодакян / ТАСС Статьи 6 августа 2018 8 важных требований ПДД, о которых все забывают

В свою очередь, президент столичного регионального союза автошкол Лев Бурыкин также предложил учащихся школ и колледжей начать обучать навыкам вождения автомобиля. Соответствующий документ он пообещал отправить на рассмотрение в департамент образования.