branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

МВД предложило ужесточить наказания за езду без прав

Министерство внутренних дел РФ уже начало разработку изменений в КоАП, которые усилят ответственность водителей за езду без прав
Фото: РБК
Фото: РБК

В России в скором времени могут ужесточить наказание за езду без прав, сообщает ТАСС. Речь идет о нарушителях не получавших водительского удостоверения. С таким предложением выступило МВД РФ. Ведомство уже начало разработку соответствующих изменений в Кодекс об административных нарушениях (КоАП РФ). Свою инициативу в МВД объяснили желанием снизить количество ДТП в стране.

«Разрабатываемым законопроектом предлагается установить повышенную ответственность за повторное управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления. Такие изменения позволят предупредить совершение новых правонарушений данной категории, а также снизить количество ДТП и тяжесть их последствий», — рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Сейчас за управление автомобилем водителем, у которого никогда не было прав, полагается штраф от 5 тыс. до 15 тыс. рублей. А если водителя лишили права управления ТС, а он повторно сел за руль, то его могут либо оштрафовать на 30 тыс. руб., либо наложить административный арест на срок до 15 суток, либо отправить на обязательные работы на срок от 100 до 200 часов. За передачу управления автомобилем заведомо не имеющему на это права также полагается штраф 30 тыс. рублей.

Фото: Global Look Press Новости 2 августа 2018 МВД предложило усложнить экзамены на права
Фото: РБК Новости 3 октября 2018 МВД разрешили передавать данные автовладельцев парковщикам

По данным ГИБДД, за 2016-2017 годы и первое полугодие 2018 года за неоднократную езду без прав к ответственности были привлечены 82,5 тыс. человек. Из этих нарушителей 7,5 тыс. задерживались сотрудниками Госавтоинспекции пять и более раз. За этот же период произошло более 26 тыс. дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, не имеющих права управления автомобилем.