branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Учеников российских школ предложили обучать вождению

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке предложил дать общеобразовательным школам возможность выдавать водительские права
Фото: РБК
Фото: РБК

В России предложили на бесплатной основе начать выдавать водительские права в общеобразовательных школах. С такой инициативой выступил заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР), сообщает агентство «Москва». По его словам, для этого школам необходимо закупить автомобили.

«Нужно в школы вернуть возможность выдачи водительских прав. Чтобы мальчики и девочки имели возможность пройти какие-то занятия и по достижении 18 лет получить права. И даже можно сделать бесплатным получение прав. Просто учителю из бюджета давать нормальную зарплату, а школе закупать хотя бы старые автомобили, которые будут ездить, пока не придет время им отправиться на металлолом», — пояснил Чернышов.

Ранее стало известно, что в России в скором времени в школах начнут преподавать правила ПДД. Планируется, что после окончания обучения ученики будут сдавать экзамен и получать специальный сертификат. Инициативу уже поддержал первый заместитель председателя правительства Российской Федерации, председатель правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Игорь Шувалов.

Фото: Фото: avtoacc.com Статьи 14 октября 2017 Как получить права: 5 главных изменений
Фото: nou-kalina.ru Новости 22 августа 2018 Автошколы выступили против усложнения экзамена по вождению

Также идею о проведении в школах дополнительных уроков поддержали в Совете Федерации. По словам председатель комитета по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина пояснили, что этот проект прорабатывается ими уже на протяжении восьми лет.

В свою очередь, президент столичного регионального союза автошкол Лев Бурыкин предложил учащихся школ и колледжей начать обучать навыкам вождения автомобиля. Соответствующий документ он пообещал отправить на рассмотрение в департамент образования.