branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Прототипы спортивного гибрида Polestar запустили в производство

Выпуск серийных автомобилей начнется в середине следующего года. Цена на гибридное купе составит 155 000 евро
Фото: Polestar
Фото: Polestar

Компания Polestar, которая ранее была заводским тюнером Volvo, начала производство прототипов своего первого самостоятельного автомобиля — Polestar 1. Всего будет изготовлено 34 тестовых образца для дорожных испытаний и краш-тестов. Все они собираются вручную, сообщает Autocar.

Серийный выпуск автомобилей начнется в середине следующего года. Цена на автомобиль составит 155 000 евро. Компания Polestar будет выпускать только по 500 экземпляров купе ежегодно.

«Сборка этих прототипов означает, что Polestar 1 сделал следующий шаг к серийному производству. Эта первая партия из 34 автомобилей позволит нашим инженерам более точно настроит все детали автомобиля перед серийным запуском», — рассказал генеральный директор Polestar Томас Ингенлат.

Прототипы спортивного гибрида Polestar запустили в производство

Гибридное купе Polestar 1 дебютировало в середине октября текущего года. Двухдверку с кузовом из карбона оснастили гибридной силовой установкой, в состав которой вошел двухлитровый бензиновый турбомотор и два электрических двигателя. В сумме агрегаты выдают 600 л.с. и 1000 Нм крутящего момента. Запас хода исключительно на электротяге — 150 километров.

Автомобиль построен на «вольвовской» платформе SPA. Эта архитектура лежит в основе седана S90 и кроссовера XC90. При этом в самом Polestar подчеркивают, что шасси было изрядно переработано.

Фото: Carscoops.com, Polestar Женева-2018 6 марта 2018 Polestar 1: что это и кто придумал
Фото: Polestar Новости 19 апреля 2018 Видео: 600-сильный гибрид Polestar испытали за Полярным кругом

На Polestar 1 впервые станет доступна технология доступа в автомобиль через мобильный телефон (Phone-As-Key). Эта система позволит передавать виртуальный ключ третьим лицам и открывать доступ к целому ряду консьерж-услуг.

Polestar 1 будет выпускаться на предприятии в Китае. Шведы заявляют, что оно станет самым экологически чистым автомобильным заводом в КНР и одним из самых эффективных в мире. В постройке предприятия участвуют архитекторы норвежской компании Snøhetta. Выпуск автомобилей Polestar стартует в середине 2019 года.

Прототипы спортивного гибрида Polestar запустили в производство