branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Polestar начал строительство самого экологически чистого автозавода в КНР

В 2019 году бывший заводской тюнер Volvo начнет выпуск первой собственной модели – гибридного спорткара с 600-сильной установкой. В дальнейшем у Polestar появится электрический седан и кроссовер
Фото: Polestar
Фото: Polestar

Компания Polestar, которая ранее была заводским тюнером Volvo, объявила о постройке своего первого производственного предприятия в Китае. Шведы заявляют, что оно станет самым экологически чистым автомобильным заводом в КНР и одним из самых эффективных в мире.

В постройке предприятия участвуют архитекторы норвежской компании Snøhetta. Выпуск автомобилей Polestar стартует в середине 2019 года. Сначала компания будет собирать до 500 машин в год, однако потом объемы будет увеличены.

В середине октября марка Polestar представила свою первую самостоятельную модель — Polestar 1. Новинка получила гибридную силовую установку, в состав которой вошел двухлитровый бензиновый турбомотор и два электрических двигателя. В сумме агрегаты выдают 600 л.с. и 1000 Нм крутящего момента. Запас хода исключительно на электротяге — 150 километров.

Кузов новинки выполнен из карбона. Благодаря этому на 45% возросла его жесткость на скручивание, а также понижен центр тяжести всей конструкции.

Фото: Volvo Новости 17 октября 2017 Компания Polestar представила свой первый спорткар
Фото: Polestar Новости 13 октября 2017 Премьера первого спорткара Polestar состоится в Шанхае

Следующей моделью компании станет Polestar 2. Производство этого автомобиля начнется ближе к концу 2019 года. Автомобиль получит электромотор и станет конкурировать с Tesla Model 3. Завершит начальную линейку автомобилей Polestar электрический кроссовер Polestar 3, который поборется за покупателей с Tesla Model X.