branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Lada Granta вернула себе звание российского бестселлера

Бюджетная модель АвтоВАЗа возглавила список самых популярных автомобилей на российском рынке впервые с августа 2017 года
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

По итогам сентября Lada Granta вернулась на вершину рейтинга самых популярных автомобилей на российском рынке — последний раз отечественная модель занимала первое место в списке в августе 2017 года. Об этом сообщается отчете Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Всего в прошлом месяце АвтоВАЗ реализовал в России 9 936 новых «Грант», что на 838 автомобилей больше, чем годом ранее. На второй позиции идет еще одна модель Волжского автозавода — Lada Vesta — с показателем 9 053 единицы (+ 2 192 ед.). Далее следует Kia Rio, продажи которой снизились на 2 546 автомобилей — до 7 900 машин, а четвертая строчка рейтинга досталась Hyundai Solaris, который разошелся тиражом в 6 295 ед. (-286 ед.). Замыкает пятерку лидеров кроссовер Hyundai Creta с показателем 5 876 автомобилей (+33 машины).

Напомним, в сентябре АвтоВАЗ начал продажи обновленной версии Lada Granta, которая была представлена на Московском автосалоне. От предшественника модель внешне можно отличить по новой передней части кузова, выполненной в стиле моделей Vesta и XRay. В частности, Granta обзавелась новой головной оптикой, интегрированной в радиаторную решетку черного цвета, и хромированными вставками в виде бумерангов.

Фото: АвтоВАЗ Новости 3 сентября 2018 АвтоВАЗ назвал цены на обновленную Lada Granta
Фото: АвтоВАЗ ММАС-2018 28 августа 2018 АвтоВАЗ представил новую Lada Granta

После рестайлинга, помимо седана и лифтбека, модель доступна с кузовом хэтчбек и универсал. Линейка двигателей осталась прежней. Базовый мотор — 1,6-литровый 8-клапанный агрегат мощностью 87 л.с., работающий только в паре пятиступенчатой механической коробкой передач. Кроме того, доступно два 16-клапанных агрегата аналогичного объема мощностью 98 и 106 л.с., сочетающиеся с «механикой», четырехступенчатым «автоматом», либо с пятидиапазонной роботизированной коробкой. Цены на обновленную Lada Granta начинаются от 419 900 рублей (с учетом действующих акций).