branding imagebranding image
Autonews
Новости Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Дорожные камеры начнут фиксировать езду без ОСАГО с ноября

В Москве стартует проект, в рамках которого дорожные комплексы фиксации нарушений правил дорожного движения смогут отслеживать у водителей наличие полисов обязательного автострахования
Фото: РБК
Фото: РБК

Дорожные комплексы фиксации нарушений правил дорожного движения начнут отслеживать наличие полисов ОСАГО у столичных водителей с ноября 2018 года. Об этом говорится в официальном ответе Московского правительства на запрос Autonews.ru.

«Штрафы за езду без полиса ОСАГО начнут выписывать в ноябре. В настоящий момент идет объединение баз для того, чтобы понимать у кого есть страховка, а у кого нет. Решение, как и кому будут выписывать штрафы, принимает МВД РФ», — отмечается в сообщении. Сперва проект будет запущен в Москве, а затем в случае успеха эксперимента новая практика должна распространиться и на другие регионы России.

Напомним, проект по проверке наличия полисов обязательного страхования у автомобилистов при помощи дорожных камер должен был быть запущен еще в 2016 г., однако впоследствии по различным причинам не раз откладывался.

Так, в июне 2018 г. в ЦОДД заявили, что столичные комплексы фото- и видеофиксации нарушений ПДД полностью технически готовы для отслеживания наличия полисов ОСАГО. При этом в августе в Российском союзе автостраховщиков (РСА) рассказали, что у московских властей есть «некий сдерживающий фактор», так как они не могут определиться с тем, по какой статье и в каком количестве выписывать штрафы.

Фото: Стоян Васев / ТАСС Статьи 28 мая 2018 «Каждого проверят онлайн». Водителей без ОСАГО вычислят по камерам
Фото: Global Look Press Новости 23 июля 2018 Дорожные камеры научили штрафовать за езду без ОСАГО

В начале сентября стало известно, что Минфин РФ поддержал инициативу повышения штрафов за езду без полиса ОСАГО. Ранее предлагалось увеличить размер взыскания с 800 до 5 тыс. рублей, однако в марте 2018 г. правительство России отказалось поддерживать законопроект.