branding imagebranding image
Autonews
Новинки Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Новый электромобиль Volkswagen: первые впечатления

Будущее — за бесшумным коммерческим транспортом на электричестве. По крайней мере, так заявили Volkswagen, презентуя e-Crafter. Разбираемся в перспективах новинки, способной проехать зимой только 100 км на одной зарядке
Фото: Volkswagen
Фото: Volkswagen

В Volkswagen запланировал пересадить почти всех на электромобили. Немцы озвучили планы, согласно которым к 2025 г. концерн будет продавать до 1 млн электрокаров ежегодно. Для начала марка планирует запустить четыре новые модели из семейства электромобилей I.D.Family в Европе, Китае и США. Причем Volkswagen тратит на эти цели огромные деньги – в ближайшие годы суммарный объем инвестиций составит около 9 млрд евро.

Подразделение Volkswagen коммерческие автомобили начало с малого – взяло коммерческий фургон Crafter и создало его электрическую версию e-Crafter. Немцы рассчитывают, что машину будут покупать, прежде всего, логистические и курьерские компании, городские и медицинские службы, а также полиция. Кроме того, e-Crafter может быть интересен и простым рабочим, выезжающим на вызовы. Также он может пригодиться в пассажирских перевозках. Чуть ли не самые важные клиенты – владельцы малого и среднего бизнеса, которым постоянно нужно что-то перевозить на небольшие расстояния. Главное, чтобы рядом была розетка, а еще 69 500 евро (около 5,5 млн рублей).

Как он едет

Конечно, называть Volkswagen e-Crafter маршруткой не совсем корректно – в первую очередь это именно фургон для транспортировки грузов. Но модифицировать кузов можно под совершенно любые цели, в том числе и пассажирские перевозки. Тем не менее, сев за руль, почему-то хочется попросить передать за проезд, вот только условия для водителя и передних пассажиров здесь совсем другие. Удобное кресло и одноступенчатая коробка-автомат, разработанная специально для коммерческих автомобилей.

Новый электромобиль Volkswagen: первые впечатления

В базе есть круиз-контроль и система экстренного торможения. Но даже опытным водителям не помешает фронтальная камера, камера заднего вида с динамической разметкой и система помощи при парковке ParkPilot – все это положено только за доплату. Зато есть «теплые опции», в числе которых привычные в России обогрев сидений и ветрового стекла.

Новый электромобиль Volkswagen: первые впечатления

Но главное в e-Crafter – это, конечно, электродвигатель. Расположенный в передней части фургона агрегат развивает пиковую мощность 100 кВт (136 л.с.) и 290 Нм крутящего момента. Этого хватает для легкого и бесшумного старта и быстрого набора скорости. Но водителя ждет сюрприз – из-за электронных ограничений ехать быстрее 90 км/час не получится. Разработчики считают, что такой скорости более чем достаточно, и снять электронный ошейник вряд ли получится.

Новый электромобиль Volkswagen: первые впечатления

Как его заряжать

В VW рассчитывают, что e-Crafter станет особенно актуален, когда практика ограничивать движение для въезда в города для транспорта с высоким уровнем выбросов распространится во всех крупных городах. Электрофургон может проехать без подзарядки при полной загрузке 173 км. Цифра скромная, особенно учитывая весьма серьезную цену и возможности уже существующих электромобилей.

Новый электромобиль Volkswagen: первые впечатления

Например, Jaguar I-Pace, пускай он даже близко не конкурент e-Crafter, может проехать 369 км от Лондона до Брюсселя на одной заряде. Впрочем, в Volkswagen оперируют статистикой: средний километраж, который фургоны наматывают за день, колеблется в пределах 70-175 км, поэтому емкости батареи, по их мнению, будет достаточно.

Фото: Lori.ru, General Motors, Global Look Press, twitter.com/CC_Firefighters, facebook.com/pompieribellinzona, jalopnik.com Статьи 22 июня 2018 Гори ясно: почему электромобили — это головная боль пожарных
Фото: компании производители Фото 21 декабря 2017 Электромобили в России: что покупают и сколько они стоят

Что касается эксплуатации при отрицательных температурах, когда приходится по максимуму задействовать отопительные системы, то запас хода не будет превышать сотню километров. Температура окружающей среды при этом не должна быть ниже -30 градусов по Цельсию – иначе машина вообще может не поехать.

Зарядить фургон получится и от домашний розетки, однако это займет аж 17 часов. Если использовать зарядные станции переменного тока мощностью 7,2 кВт, которые можно встретить в гаражах крупных компаний, можно уложиться уже за 5 часов 20 минут. А оптимальным вариантом немцы называют классические городские зарядные станции CCS мощностью 40 кВт – здесь для восполнения энергии на 80% достаточно 45 минут, когда водитель, к примеру, отдыхает или обедает.

Новый электромобиль Volkswagen: первые впечатления

Что он может и кому он нужен

Батарею разместили в передней части e-Crafter так, чтобы она не отняла объем грузового отсека. В зависимости от комплектации, грузоподъемность составляет от 0,975 до 1,72 тонны. В VW готовы помочь советом, как лучше обустроить грузовое пространство – вплоть до установки в e-Crafter европалет.

Новый электромобиль Volkswagen: первые впечатления

В путешествии по утреннему Гамбургу без пробок и интенсивного трафика легко нафантазировать, кем мог бы быть обладатель такого фургона. Например, повернутым на экологии владельцем небольшого интернет-магазина или же владельцем нескольких лавок с фермерскими продуктами. Можно представить за рулем и почтальонов, доставляющих почту по небольшому району, и даже полицейских, патрулирующих улицы.

Новый электромобиль Volkswagen: первые впечатления

Но происходить это все должно в идеальном мире с постоянно хорошей погодой и многочисленными зарядными станциями. Пока же Volkswagen e-Crafter можно встретить только в ограниченном количестве в Нидерландах, Великобритании, Швеции и Германии.

Новый электромобиль Volkswagen: первые впечатления