branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

В России начнут выдавать автомобильные номера новой формы и размера

В январе 2019 года в России введут 10 новых типов государственных регистрационных знаков. В частности, уменьшится размер знаков для мототехники, а также появятся специальные номера для американских и японских машин
Фото: РБК
Фото: РБК

Российским водителям начнут выдавать автомобильные номера другого формата. Новый ГОСТ «Знаки государственные регистрационные транспортных средств», утвержденный приказом Росстандарта, вступает в силу 1 января 2019 года. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Другие стандарты, предусматривающие введение 10 новых типов знаков, разрабатывались с 2016 года. К примеру, мотоциклетные номера уменьшатся с 245 на 160 мм до 190 на 145 миллиметров. Это обусловлено тем, что нынешние российские госзнаки не помещаются на большинство аппаратов зарубежного производства.

Кроме того, появятся номера размером 290 на 170 мм, предназначенные для установки на квадратные задние площадки японских и североамериканских автомобилей, ввезенных в Россию по «серым» схемам.

Свои особые знаки получат классические ретро-автомобили, а также спортивные машины. Первые получат индекс «К» — к примеру, «К ММ97677RUS», а вторые «С» — «С ММ97677RUS». Плюс ко всему, для таких транспортных средств могут разработать специальные правила дорожного движения.

Прямоугольник и квадрат: как менялись номера в России и СССР Статьи 22 ноября 2016 Прямоугольник и квадрат: как менялись номера в России и СССР
Фото: Александр Замараев / Фотобанк Лори, spetssignaly.com, vk.com/redman95 Статьи 10 мая 2018 Номера без триколора: для чего они нужны и как получить

Наконец, появятся новые номера для макси-скутеров, которые по своим размерам получатся идентичны мотоциклетным (190 на 154 мм), но при этом будут отличаться другим набором букв и цифр. Также с 1 января введут особые знаки для мотоциклов на красном фоне для работников иностранных дипмиссий и номера для квадроциклов.