branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Водительские права внесут в смартфон

Водительское удостоверение будет находиться в специальном мобильном приложении на смартфоне водителя
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В России в скором времени могут появиться электронные водительские права. Над таким нововведением сейчас раздумывает ГИБДД, сообщает «Коммерсантъ». По слова первого замначальника ГИБДД России Владимира Швецова, водительское удостоверение будет находиться в специальном мобильном приложении на смартфоне водителя. Также ожидается появление электронных СТС и страховки.

«Многие сейчас уже оплачивают покупки телефоном. Мы хотим заложить возможность, чтобы потребитель по желанию мог «заложить» в телефон водительское удостоверение, СТС и страховку», — пояснил Швецов.

Считывать информацию полицейские будут при помощи специальных приборов. На данный момент точные сроки реализации этого предложения пока неизвестны.

Ранее Госавтоинспекция представила новый формат водительских прав и свидетельства о регистрации транспортного средства. В новые права и СТС встроили чип — в него вшивается информация, которая дублирует ту, что указана непосредственно на самих документах. Это сделано для того, чтобы инспектор ГИБДД мог оперативно проверить достоверность документа.

Фото: Александр Замараев/Фотобанк Лори, Сергей Галинский/Фотобанк Лори, Михаил Терещенко/ТАСС, Елена Пальм/ИТАР-ТАСС, Global Look Press, ГК «Автодор» Интервью 2 июля 2018 Электронный ПТС с 1 июля: как покупать и продавать машину
Фото: Катя Дорохина Статьи 30 мая 2017 Страховка в смартфоне: что такое е-ОСАГО и как с ним жить

Водительское удостоверение нового типа будут изготовлять на пластиковой основе. Лицевую сторону документа покроют защитной фоновой сеткой. В правом нижнем углу удостоверения появится изображение руля, меняющее при изменении угла зрения цвет с розового на зеленый.