branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Арестованный глава Audi отстранен от должности

Наблюдательный совет автоконцерна Audi уволил с поста главы компании Руперта Штадлера по его собственной инциативе
Фото: Marijan Murat / dpa / Global Look Press
Фото: Marijan Murat / dpa / Global Look Press

Главы компании Audi Руперт Штадлер, который был задержан в связи с «дизельным скандалом», временно отстранен от своей должности, сообщает Reuters. Такое решение было принято наблюдательным советом концерна. Там пояснили, что с такой инициативой выступил сам Штадлер. При этом, в совете не исключают, что в будущем это решение может быть пересмотрено.

Исполняющим обязанности главы Audi назначен Брам Шот. До этого топ-менеджер возглавлял отдел продаж и маркетинга немецкой компании. На данный момент он уже приступил к работе на новой должности.

Штадлера арестовали утром в понедельник, 18 июня, в Мюнхене по подозрению в мошенничестве и участии в рекламной кампании, содержащей заведомо неверные данные. Полиция уже провела обыски в офисе и доме топ-менеджера. Плюс ко всему, правоохранители начали расследования в отношении еще 19 лиц, которых тоже подозревают в участии в «дизельгейте».

Фото: Frank Hoermann / SVEN SIMON / Global Look Press Новости 18 июня 2018 Главу Audi арестовали в связи с «дизельгейтом»
Фото: Audi Новости 21 марта 2018 Audi отзывает автомобили в России

Скандал вокруг Volkswagen, связанный с намеренным занижением уровня вредных выбросов у дизельных моторов, начался осенью 2015 года. Для немецкого концерна ситуация с «дизельгейтом» обернулась огромными штрафами, отставкой руководства и многомиллионными отзывами машин по всему миру.