branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России появятся новые дорожные знаки

В российских городах появятся «велосипедные зоны», которые будут обозначаться специальным знаком В них максимальную скорость автомобилей ограничат 20 км/ч
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

В России в скором времени могут изменить правила дорожного движения. Соответствующие поправки подготовил Минтранс и, в первую очередь, они касаются велосипедистов. На данный момент документ уже размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Точные даты введения новых правил пока не известны.

В случае если документ будет одобрен, в российских городах появятся «велосипедные зоны», которые будут обозначать специальным знаком. В них максимальная скорость для автомобилей должна составлять не более 20 км/ч. В свою очередь, велосипеды получат преимущества перед механическими транспортными средствами и смогут двигаться по всей ширине улицы. Кроме этого, в зоне действия нового знака пешеходы получат право переходить улицу в любом месте.

Также Минтранс предлагает запретить остановку автомобилей на велодорожках и на расстоянии ближе 5 м от мест пересечения с ними проезжей части. Нельзя будет остановиться и перед съездами с тротуаров, предназначенных для маломобильных граждан.

Фото: РБК Новости 21 мая 2018 Новые дорожные знаки установят в Москве перед ЧМ-2018
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Новости 1 июня 2018 К ЧМ-2018 в России появился новый дорожный знак

Велосипедистам, напротив, разрешат поворачивать налево на многополосных дорогах в случае, когда поворот налево разрешен из правой полосы. Помимо этого, для них предлагают обеспечить возможность сквозного движения в жилых зонах, где сквозной проезд транспорта запрещен.

Еще одни новый знак — «Стоянка только транспортных средств дипломатического корпуса». В зоне действия этого указателя смогут парковаться только автомобили с дипломатическими номерами.