branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Сбербанк начнет выдавать водительские права с микрочипом

Сбербанк с 1 декабря 2018 года начнет выдавать водительские права с биометрией. Программа уже согласована с МВД
Фото: Михаил Джапаридзе / ИТАР-ТАСС
Фото: Михаил Джапаридзе / ИТАР-ТАСС

Получить водительские права в скором времени можно будет в отделениях Сбербанка. Услуга начнет работать с 1 декабря 2018 г., сообщает ТАСС со ссылкой на старшего вице-президента, руководителя блока «Корпоративный бизнес» Сбербанка Анатолия Попова. По его словам, водительские удостоверения будут с микрочипом, который содержит биометрические данные. Это нововведение уже согласовано с МВД.

«Мы работаем совместно с ФГБУ НИИ «Восход» (дочернее предприятие Минцифры), коллеги разработали технологию, которая позволяет выпускать водительское удостоверение. Эту технологию уже утвердили в МВД, с чипом внутри, на который можно записать квалифицированную электронную подпись, с помощью которой можно осуществлять любые юридически значимые действия», — пояснил Попов.

С прошлого года российские многофункциональные центры (МФЦ) начали выдавать новые водительские удостоверения взамен старых. Соответствующее постановление было подписано премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Кроме того, МФЦ имеет право выдавать международные водительские удостоверения.

В России в ближайшее время в полтора раза увеличатся госпошлины на водительские права — с 2000 до 3000 рублей. Соответствующая инициатива МВД был поддержана правительством. Также законопроект предусматривает увеличение госпошлины за регистрацию транспортных средств до 1,5 тыс. руб. Сейчас государство берет за эту услугу 800 руб.

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Новости 20 апреля 2018 В России подорожают водительские права
Фото: Фото: avtoacc.com Статьи 14 октября 2017 Как получить права: 5 главных изменений

Власти будут вынуждены повысить госпошлины на водительские права и паспорта из-за роста себестоимости услуги. Ранее с таким заявлением выступил первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Ремезков («Справедливая Россия»). По его словам, для оформления документов может понадобиться специальное программное обеспечение.