branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Сбербанк начнет выдавать водительские права

Тестирование системы должно начаться уже в 2018 году. Эксперимент будет проводиться в тех регионах, где наблюдается нехватка МФЦ
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Получить водительские права в скором времени можно будет в отделениях Сбербанка. Ожидается, что услуга начнет работать уже в 2019 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-президента Сбербанка Андрея Шарова.

«Банковский сотрудник будет выполнять функции сотрудника МФЦ. Это значит, что вы сможете зарегистрировать квартиру, получить паспорт или водительские права в банке. Планируем, что это пойдет в 2019 году», — пояснил Шаров.

Тестирование системы должно начаться уже в 2018 году. Эксперимент будет проводиться в тех регионах, где наблюдается нехватка МФЦ.

«Где-то в 30% субъектов Федерации есть дефицитные точки. Мы начнем с этих регионов», — добавил топ-менеджер.

Фото: Дмитрий Неумоин / Фотобанк Лори Новости 27 марта 2017 Водительские права разрешили менять в МФЦ
Фото: Autonews Новости 5 июня 2017 Водительские права подорожают в полтора раза

С марта нынешнего года российские многофункциональные центры (МФЦ) начали выдавать новые водительские удостоверения взамен старых. Соответствующее постановление было подписано премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Кроме того, МФЦ имеет право выдавать международные водительские удостоверения.

До этого для обмена водителям необходимо было отправляться в регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД. При этом они зачастую бывают перегружены. Так, в 2015 году в связи с заменой или утратой прав в ГИБДД обратились 2,8 млн водителей, только по Москве и Московской области этот показатель составил более 440 тыс. человек