branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД могут вернуть техосмотр автобусов

В России хотят вернуть под контроль ГИБДД техосмотра автобусов, который сейчас проводится частными операторами
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

В России техосмотра автобусов в ближайшее время может быть передан ГИБДД, сообщают «Известия». По замыслу МВД, эта инициатива поможет повысить безопасность дорожного движения в стране. На данный момент техосмотр автобусов проводится частными операторами, аккредитованными Российским союзом автостраховщиков.

Контроль за техосмотром всего автопарка забрали у ГИБДД в 2012 г. Тогда эти меры объяснили борьбой с коррупцией. Теперь ГИБДД подготовила целый пакет документов, усиливающий контроль в сфере техосмотра. Так, к процессу предлагается подключить систему ГЛОНАСС.

В мае в России вступила в силу новая редакция закона о техосмотре, касающаяся выдачи диагностических карт и устанавливающая ответственность операторов за разрешение эксплуатации неисправных автомобилей. Кроме того, поправки уточнили перечень полномочий органов государственной власти субъектов РФ, которые теперь получили право самостоятельно устанавливать потолок платы за техосмотр и контролировать его соблюдение. Наконец, из закона исчезло понятие «талон техосмотра».

Фото: ИТАР-ТАСС/Интерпресс/Валентина Свистунова Статьи 22 февраля 2018 С аптечкой и без тюнинга: что такое техосмотр по новым правилам
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС Новости 23 апреля 2018 Власти запретили перевозку детей на старых автобусах

Ранее власти ужесточили правила прохождения техосмотра. К примеру, каждый автомобиль теперь должен быть укомплектован не только аварийным знаком остановки, но и аптечкой. Плюс ко всему, постановление запрещает езду на машинах, имеющих дефекты усилителя руля. При использовании шипованной резины она должна быть установлена на все четыре колеса.