branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Власти запретили перевозку детей на старых автобусах

Правительство России объявило сроки вступления в силу новых правил организованной перевозки детей
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

В России с 1 июля 2018 г. для перевозки детей запретят использовать автобусы старше 10 лет, которые отправляются или прибывают в Москву, Подмосковье, Петербург и Ленобласть. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на постановление правительства. Это ограничение касается автобусов массой до 5 тонн.

Что касается транспортных средств массой более 5 тонн, то запрет на их эксплуатацию начнет действовать с 1 октября.

Для автобусов, у которых пункты отправки и назначения находятся в других регионах, сроки более поздние. Транспортные средства старше 10 лет массой до 5 тонн не смогут использоваться при детских перевозках с 1 апреля 2019 года. Массой более 5 тонн — с 1 октября следующего года.

Кроме этого, в России все школьные автобусы начнут оснащать проблесковыми маячками. Нововведение начнет действовать уже с 1 июля 2018 года. Включать мигалки водителям разрешат только при перевозки детей.

Фото: avtinvest.ru Новости 27 декабря 2017 На школьные автобусы установят мигалки
Фото: vesiskitim.ru Новости 16 марта 2018 Фликеры предложили сделать обязательными для школьников

Заниматься перевозкой детей теперь смогут только водители с открытой категорией «D». При этом их стаж должен составлять не менее одного года.

По действующим правилам автобусы с детьми должны сопровождать автомобили ГИБДД, если они идут в колонне из трех и более транспортных средств. Если перевозка производится в одном или двух автобусах, в ГИБДД подается специальное уведомление.