branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

У Крымского моста прошли масштабные испытания беспилотников

В испытаниях участвовали пять автомобилей с автономными системами управления. Эти тесты стали завершением первого этапа проекта «Караван»
Фото: mintrans.ru
Фото: mintrans.ru

Российский беспилотные автомобили прошли самые масштабные в своей истории испытания. Тесты проводились на подходах к Крымскому мосту. Как сообщается на сайте Минтранса, пять беспилотных машин двигались по одному участку дороги, причем каждая по собственной программе. Эти испытания стали завершением первого этапа проекта «Караван».

«Проезд осуществлялся без водителей. Для контроля процесса разработчики находились в кабинах на пассажирских сиденьях», — пояснили в ведомстве.

Судя по фотографиям, в тестах приняли участие автомобили КамАЗ и Skoda, оснащенные беспилотными системами. Машины смогли самостоятельно разогнаться до 40 км/ч, а также выполнить перестроение из правого в левый ряд. Также беспилотники умеют распознавать дорожные знаки, объезжать препятствий и тормозить. Протяженность маршрута проезда каждой машины составила более 10 километров.

У Крымского моста прошли масштабные испытания беспилотников

«Все транспортные средства показали высокое качество маневрирования и бесперебойное функционирование системы высокоточного спутникового позиционирования, а также системы «машинного зрения», обеспечивающего детекцию и распознавание объектов, разметки, дорожных знаков и анализ обстановки. Благодаря передаваемой навигационной информации точность позиционирования движения составляет 3-5 см», — говорится в сообщении Минтранса.

Беспилотники против дальнобойщиков: когда машины заменят людей Тест 6 апреля 2018 Беспилотники против дальнобойщиков: когда машины заменят людей
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Новости 24 апреля 2018 В ЦОДД посоветовали не ждать скорого появления беспилотников в Москве

Первые участки дорог, по которым разрешат ездить автономных машинам на постоянной основе, откроются через четыре года. В прошлом году премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о решении усилить государственную поддержку разработчиков и производителей беспилотных систем управления для наземного транспорта. Кроме того, он поручил разработать необходимую инфраструктуру и единый список требований к беспилотникам.

У Крымского моста прошли масштабные испытания беспилотников

У Крымского моста прошли масштабные испытания беспилотников

У Крымского моста прошли масштабные испытания беспилотников