branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Путин разрешил определять пьяных водителей с помощью анализа крови

Такой метод станет альтернативой алкотестеру в случае невозможности его использования. Теперь водитель будет признаваться пьяным, если в литре крови обнаружено более 0,3 г алкоголя
Фото: Kremlin Pool / Global Look Press
Фото: Kremlin Pool / Global Look Press

В России разрешили брать у водителей анализ крови, для определения состояния опьянения. Как сообщает агентство «Москва», соответствующий закон был подписан президентом страны Владимиром Путиным. Также документ, который был подготовлен ГИБДД, уже одобрен Государственной думой и Советом Федерации. Он вступит в силу через 90 дней после его официального опубликования.

Водитель будет признаваться пьяным, если в литре его крови обнаружено более 0,3 г алкоголя. В ГИБДД считают такие меры необходимыми, так как бывают ситуации, когда пострадавший после ДТП находится без сознания и не в состоянии выдохнуть в обычный алкотестер. Кроме этого, участились случаи, когда водители сознательно симулируют бессознательное или шоковое состояние.

Теперь сотрудники ГИБДД смогут отправлять на медицинское освидетельствование любого водителя без оформления протокола и предварительного теста на опьянение. При этом, запись о задержании автомобиля будет внесена в документ, которым возбуждается дело об административном правонарушении.

В обычных условиях проверки, как и прежде, будут проводиться традиционным методом «продувки». Также нововведения никак не меняют ответственность за пьяную езду. Как и прежде, при превышении указанных норм в выдыхаемом воздухе или в крови по статье 12.8 КоАП РФ водителя оштрафуют на 30 000 руб. и лишат прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Фото: РБК, Егор Алеев / ТАСС Статьи 30 марта 2018 Анализ крови вместо продувки: как водителей будут проверять на алкоголь
Фото: РБК Новости 5 марта 2018 В России увеличится число центров освидетельствования пьяных водителей

При этом, в ближайшее время наказание за пьяную езду хотят ужесточить. МВД уже предложило до четырех лет увеличить срок тюремного заключения за повторное нахождение за рулем в нетрезвом состоянии. Данную инициативу объясняют большим количеством аварий, которые случились по вине пьяных водителей.