branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

МВД хочет ужесточить наказание за пьяную езду

МВД России планиурет увеличить максимальные срок лишения свободы и размер штрафа за повторное нарушение правил дорожного движения, совершенное в нетрезвом состоянии
Фото: РБК
Фото: РБК

В России в ближайшем будущем могут ужесточить наказание за повторное нарушение правил дорожного движения, совершенное в нетрезвом состоянии. С такой инициативой выступили в МВД, сообщает РБК. В ведомстве инициативу объяснили высоким числом осужденных за такое правонарушение. Также МВД зафиксировало рост повторного совершения преступлений в период расследования уголовных дел. В ведомстве считают, что это происходит из-за слишком мягкого наказания.

«В этой связи предлагается увеличить максимальные срок лишения свободы и размер штрафа, установленные санкцией ст. 264.1 УК РФ», — говорится в документе. В ведомстве не уточнили, насколько предлагается увеличить максимальные срок лишения свободы и размер штрафа.

За езду в нетрезвом состоянии водителей наказывают лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, а также штрафом в размере 30 тыс. рублей. То же наказание предусмотрено и за передачу управления нетрезвому водителю.

За повторное нарушение в течение года наказание становится уголовным, а водителю грозит лишение прав на 3 года, штраф до 300 тысяч рублей и лишение свободы до двух лет. Если же по вине пьяного водителя произойдет ДТП с пострадавшими, то виновнику грозит лишение свободы на срок до 9 лет в зависимости от тяжести происшествия.

Ранее уже сообщалось, что МВД рассматривает возможность ужесточения наказания за вождение в нетрезвом виде. Об этом заявил глава ведомства Владимир Колокольцев.

Фото: РБК Новости 15 сентября 2017 Законопроект об изъятии машины за пьяную езду могут принять до конца года
Фото: РБК Новости 20 сентября 2017 Для пьяных водителей цены на ОСАГО хотят увеличить в пять раз

«Министерство внутренних дел прорабатывает сегодня вопрос об увеличении ответственности за данный вид правонарушения для того, чтобы срок лишения свободы превышал три года», — заявил Колокольцев. Глава министерства объяснил, что в случае если такие меры будут приняты, пьяная езда будет отнесена к разряду преступлений средней тяжести, что в большей степени будет соответствовать тяжести последствий.

В свою очередь, по данным Научно-исследовательского центра безопасности дорожного движения (НИЦ БДД) МВД России, в нынешнем году число ДТП с участием пьяных водителей может вырасти. По мнению экспертов, в этом году может произойти около 16,3 тыс. аварий, виновниками которых станут нетрезвые автовладельцы.

«Рост количества таких ДТП может составить до 5%, а число погибших — увеличиться на 10%», — заявили в НИЦ БДД.