branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Названа дата премьеры нового компактного кроссовера Skoda

Концептуальный кроссовер Skoda Vision X получит серийную версию в следующем году. Премьера автомобиля запланирована на женевский автосалон
Фото: Skoda
Фото: Skoda

Компания Skoda представит серийную версию кроссовера Vision X в марте следующего года на автосалоне в Женеве. Об этом сообщает Motor1 со ссылкой на начальника отдела продаж и маркетинга компании Алена Фэйви. Скорее всего, в модельном ряду чешского бренда новинка займет место на ступень ниже кроссовера Karoq.

Серийную версию Skoda Vision X построят на платформе MQB концерна Volkswagen, которая уже лежит в основе, например, Seat Arona и Volkswagen T-Roc. Автомобиль будет называться не Vision X, как концепт. При этом автомобиль может унаследовать гибридную силовую установку, представленную ранее на прототипе. В ее основу в основу вошел 1,5-литровый четырехцилиндровый турбомотор, работающий на природном газе. Агрегат выдает 130 л.с. и 250 Нм крутящего момента.

ДВС работает в паре со стартер-генератором с ременным приводом, расположенном на передней оси, а также с 27-сильным электромотором на задней. Эти агрегаты питаются от 48-вольтовой бортовой электросети с литий-ионной батареей на 1,5 кВт-ч и системой рекуперации кинетической энергии при торможении. В стандартном режиме тяга передается на передние колеса, а задняя ось подключается в случае резкого ускорения или ради улучшения сцепления с дорожным полотном.

Фото: Skoda Женева-2018 6 марта 2018 Skoda Vision X: какие кроссоверы будут выпускать чехи
Фото: Skoda Новости 19 февраля 2018 Skoda начала производство кроссовера Kodiaq в России

Концепт ​способен ускоряться с места до 100 км/ч за 9,3 секунды, а его максимальная скорость составила 200 км в час. В комбинированном режиме Skoda Vision X способен проехать более 600 километров. Динамические характеристики серийное версии кроссовера не называются.