branding imagebranding image
Autonews
Женева-2018 Давид Акопян
Подписаться на Telegram-канал

Skoda Vision X: какие кроссоверы будут выпускать чехи

Сжиженный газ, электрический скейтборд и хрусталь в салоне — все о новом кроссовере Skoda Vision X, который совсем скоро станет серийным
Фото: Skoda
Фото: Skoda

Skoda планирует расширить линейку внедорожных моделей, выпустив еще один кроссовер. Продемонстрировать стиль и технологии будущей новинки призван концепт Vision X, который показали в Женеве.

Сейчас в гамме производителя из Млада-Болеслава есть два кроссовера: компактный Karoq, пришедший на смену Yeti, и полноразмерный Kodiaq, имеющий в активе даже семиместное исполнение. Вот и получается, что между ними образовалась брешь, которую собственно и должна заполнить новая модель. Она наверняка получит имя, начинающееся на «K» и заканчивающееся на «Q», а пока же нам представили прототип-предвестник с лаконичным названием Vision X.

Концепт демонстрирует дальнейшее развитие нового стиля Skoda c использованием больших и чистых плоскостей, а также острых линий и граней. Дизайнеры вновь вдохновлялись богемским хрусталем. А принадлежность Vision X к внедорожной линейке Skoda подчеркивает массивная радиаторная решетка со сдвоенными вертикальными планками.

Skoda Vision X: какие кроссоверы будут выпускать чехи

В длину кроссовер вытянулся до 4 255 мм, его ширина составляет 1,807 мм, высота — 1537 мм, а колесная база достигает 2645 мм. Несмотря на не очень крупные габариты, на заднем ряду не стесненно, а багажное отделение получилось весьма приличным. Его объем достигает 380 л, и это под шторку.

Vision X в первую очередь удивляет не компоновкой интерьера и даже не дизайном, а технологической начинкой. Силовая установка, скрытая под граненым «хрустальным» кузовом, — гибридная. Она состоит из 1,5-литрового турбомотора и электродвигателя. Причем ДВС под капотом Vision X может работать как на бензине, так и на метане — сжиженном природном газе.

Skoda Vision X: какие кроссоверы будут выпускать чехи

Гибридной силовой установкой обусловлен и тип привода прототипа. Концептуальный кроссовер полноприводный, но может передвигаться как исключительно на переднем приводе, так и на заднем. Тяга на переднюю ось подается от ДВС при помощи коробки DSG, а на заднюю от электродвигателя через одноступенчатый редуктор.

Фото: Skoda Новости 5 марта 2018 Skoda представила новый компактный кроссовер
Фото: Skoda Новости 2 марта 2018 Skoda разработала складной самокат

В Skoda, похоже, намеренно не называют запас хода на одной лишь электротяге. Потому что с гордостью говорят, что при полностью заряженных батареях и под завязку заправленных баллонах Vision X может проехать свыше 650 км, а вредные выбросы СO2 не превысят 89 г на каждый километр.

Skoda Vision X: какие кроссоверы будут выпускать чехи

При этом, судя по характеристикам, этот кроссовер далеко не медленный. Разгон до «сотни» у него занимает 9,3 секунды, а максималка достигает 200 км/ч.

Нацеленность Vision X на молодую аудиторию демонстрируют не только динамические характеристики, но и оснащение салона. И дело даже не россыпе сенсорных поверхностей в интерьере или отделке хрусталем, а в специальных креплениях для электрических скейтбордов в багажнике.

Skoda Vision X: какие кроссоверы будут выпускать чехи

Кроме досок, кстати, в машине также предусмотрена экипировка для защиты головы и шеи, а также коптер с камерой для панорамной съемки собственных приключений, включая трюки и финты на электродоске.

Vision X также не остается в стороне от всеобщих трендов в развитии будущей мобильности. Например, предполагается, что благодаря системам автопилотирования машина сможет самостоятельно искать парковочное место или же начнет предлагать себя в аренду, на период пока она не используется основным владельцем.

Skoda Vision X: какие кроссоверы будут выпускать чехи