branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Приложение для фиксации нарушений ПДД предложили доработать

Члены Общественной палаты продолжили ввести ответственность за фальсификацию данных, отправляемых в ГИБДД
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Новое мобильное приложение для фиксации нарушений правил дорожного движения предложили серьезно доработать. Как сообщает «Коммерсантъ», с такой инициативой выступил ряд членов Общественной палаты во время обсуждения этого законопроекта. Например, вице-президент Российского автотранспортного союза Виктор Гацулов и юрист Светлана Казакина предложили ввести ответственность за фальсификацию данных, отправляемых в ГИБДД.

«Существует огромное количество программ, с помощью которых на фотографии можно поменять номер, передвинуть сплошную линию разметки», — пояснил Казакина.

Также прозвучало предложение присылать в ГИБДД ролики, снятые не только на смартфон, но и на видеорегистраторы. Кроме этого приложению хотят добавить функцию, не позволяющая нарушителю узнать, кто снял ролик.

Ожидается что система сможет фиксировать проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на встречную полосу и несоблюдение требований знаков. На данный момент обсуждается также возможность жаловаться н езду по обочине.

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Новости 28 ноября 2017 За год россияне пожаловались на нарушителей ПДД 200 тысяч раз
Фото: Донат Сорокин / ТАСС Новости 20 октября 2017 Видео «народных инспекторов» хотят признать доказательством нарушений

Материалы, как следует из сообщения МВД, должны быть зарегистрированы на Едином портале государственных и муниципальных услуг с указанием времени и координат съемки. Видеофайлы будут поступать на портал, где будут проходить первоначальную проверку. После чего этого материалы направят в УГИБДД по месту совершения нарушения, где инспектор будет выносить финальное решение о направлении штрафа автовладельцу.

Необходимый софт будет доступен пользователям на портале госуслуг. На его разработку власти выделят 2,5 млрд рублей. По словам источника, знакомого с процессом, разработчиком системы, скорее всего, выступит ПАО «Ростелеком».