branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

За год россияне пожаловались на нарушителей ПДД 200 тысяч раз

Большая часть таких жалоб поступила из Москвы (80 тысяч). На втором месте Татарстан, где местные жители пожаловались на водителей 38,7 тыс. раз
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

С начала нынешнего года россияне направили в ГИБДД более 200 тыс. фотографий и видеороликов, где зафиксированы нарушения правила дорожного движения. На основе этих дынным ведомство было вынесено порядка 70 тыс. постановлений о наложении административного наказания, говорится в сообщении Госавтоинспекции.

Большая часть таких жалоб поступила из Москвы (80 тысяч). В Москве на данный момент работает мобильное приложение «Помощник Москвы», которое позволяет фиксировать нарушения правил остановки и стоянки. В будущем функционал этой программы будет значительно расширен.

В Татарстане местные жители пожаловались на водителей 38,7 тыс. раз. В это регионе действует информационная система «Народный Инспектор», С помощью нее сотрудниками Госавтоинспекции выносятся постановления за нарушения ПДД, связанные с выездом за стоп-линию, движением по обочине, использованием телефона, не предоставлением преимущества в движении пешеходу, несоблюдением правил остановки и расположения на проезжей части, а также сигналов светофора.

Фото: РБК Новости 13 октября 2017 Москвичи пожаловались 500 тысяч раз на нарушения правил парковки
Фото: Simicon.ru, Parkright.ru, ТАСС, РБК, Global Look Press Статьи 2 ноября 2017 Штрафы и камеры: что ждет автомобилистов в 2018-м

Также, по данным ведомства, в различных областях сна базе мобильных приложений и популярных мессенджеров создаются специальные тематические группы граждан и сотрудников ГИБДД. Участник группы может отправить текстовое или голосовое сообщение о подозрительном поведении автолюбителей за рулем, которое оперативно отрабатывается сотрудниками Госавтоинспекции. Официальные группы подразделений ГИБДД в социальных сетях созданы в 37 российских регионах.