branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Омане женщинам разрешили работать в такси

При этом автомобили, где за рулем находится мужчины должны отличаться от машин, которыми управляют женщины
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В Омане женщинам разрешили водить такси. Такой закон вступает в силу в этой стране с первого марта. Также женщин смогут ездить на грузовом транспорте. Ожидается, что это нововведение поможет устроить поможет найти работу многим безработным.

«Правительство Омана всегда стремится предоставить женщинам равные с мужчинами права в трудоустройстве и ведении бизнеса», — говорится в заявлении властей страны.

При этом в документе указывается, что автомобили такси, где за рулем находится мужчины должны отличаться от машин, которыми управляют женщины. В первом случаем транспортные средства будут окрашиваться в традиционные оранжевые и белые цвета. Автомобилям с водителями-женщинами достались розовый и синий цвета.

Фото: AP Photo / Hasan Jamali Новости 27 сентября 2017 В Саудовской Аравии женщинам разрешили водить автомобиль
Фото: Hyundai Новости 20 ноября 2017 Определен лучший автомобиль года для женщин

Ранее стало известно, что в Саудовской Аравии женщинам разрешили выдавать водительские права. Соответствующий указ подписал король этой страны бен Абдель Азиз Аль Сауд. Документ должен вступить в силу в июне 2018 года. До этого времени в Саудовской Аравии будет создан специальный комитет из представителей министерства внутренних дел, а также министерств финансов, труда и социального развития для соблюдения новых правил.

По мнению местных властей, предоставление женщинам права на вождение машин положительно скажется на отношения Саудовской Аравии с другими странами, а также принес экономическую выгоду. Инициативу короля Саудовской Аравии с одобрением встретили в Белом доме. Администрация американского президента назвала это решение «позитивным шагом».